Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Присвоение этих званий глубоко символично»: в Донбассе появились города-герои

флаги
В советское время вся огромная страна знала имена донбассцев – передовиков производства

На заседании российского организационного комитета «Победа» Луганск и Горловка внесены президенту для присвоения звания «Город трудовой доблести», а Мелитополь и Мариуполь – для присвоения звания «Город воинской славы». Что означают эти статусы, «ФедералПресс» рассказала Ирина Великанова, генеральный директор Музея современной истории России:

«Донбасс подарил миру целую плеяду выдающихся людей, среди них государственные и политические деятели, военачальники, ученые, писатели, рабочие, поэты, композиторы, актеры.

Как нельзя лучше характеризуют жителей Донбасса слова шахтера и поэта из Горловки Павла Беспощадного, сказанные в далеком 1942 году: «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано».

С детства мы знаем о подвигах всемирно известных героев Великой Отечественной войны – отважного летчика Ивана Кожедуба, легендарного снайпера Людмилы Павличенко, командира партизан Сидора Ковпака. Все они родом из Донбасса. Они и еще многие тысячи бойцов Красной армии, партизанских отрядов защищали Родину, более 2 тысяч жителей УССР стали Героями Советского Союза.

В советское время почти вся многомиллионная страна знала имена донбассцев – передовиков производства. Символами эпохи стали Алексей Стаханов и Никита Изотов, Паша Ангелина и Макар Мазай.

Сегодня, когда в состав России вернулись четыре региона, присвоение городам Мариуполь и Мелитополь, Луганск и Горловка почетных званий «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести» еще раз подтверждает, что мы один народ, у нас одна общая история и историческая память.

До недавнего времени эти звания присваивались городам Российской Федерации – звание «Город воинской славы» с 2006 года, звание «Город трудовой доблести» – с 2020 года. На 15 ноября 2022 года насчитывается 47 городов воинской славы, включая Мариуполь и Мелитополь, и 53 города трудовой доблести, включая Горловку и Луганск.

Эти звания – дань уважения предкам, гордость за людей, которые боролись за свободу и независимость Отечества, в конце концов – это наша общая история и очередной важный шаг к единству народа, восстановлению исторической справедливости. Это выражение поддержки жителям этих территорий, отвечающее их патриотическим чаяниям.

Присвоение этих званий Мариуполю и Мелитополю, Луганску и Горловке глубоко символично, особенно сейчас, в предверии знаменательной даты. В 2023 году исполняется 80 лет освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. По символическому стечению обстоятельств сегодня снова идет борьба за Донбасс.

Сохранение исторической памяти остается актуальным во все времена. В следующем году в музее мы готовим историко-культурный просветительский мультимедийный выставочный проект «Донбасс – Россия. История и современность», цель которого дать целостное представление о месте Донбасса в отечественной истории и культурном пространстве, рассказать с помощью фактов и уникальных музейных предметов о единой судьбе России и Донбасса».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.