Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Политолог об уголовном деле против оппозиционного депутата из Урая: «Перешел красную черту ради хайпа»

депутат
На оппозиционера завели дело о клевете

Оппозиционный депутат городской думы Урая Леонард Насибуллин стал фигурантом уголовного дела. Силовики провели обыски в доме парламентария, сообщает телеграм-канал «Мегаполис Югра». Ранее народного избранника обвиняли в клевете и распространении фейков. Отметим, что у политика давний конфликт с главой города Тимуром Закирзяновым. Недавно он планировал объявить голодовку с требованием к правительству региона отправить главу в отставку, но передумал. Может ли этот конфликт стоить ему политической карьеры – рассказал югорский политолог Александр Лобов:

«Примеров, когда излишняя оппозиционная активность депутатов в Югре стоила им политической карьеры, предостаточно. Другое дело, когда эта депутатская деятельность не имеет ничего общего с интересами избирателей, которых представляет депутат.

Можно как, например, депутат думы Югорска Антон Пантин «вскрывать нарывы» местной власти, конструктивно критиковать, предлагая решения тех или иных городских проблем, а некоторые острые вопросы решать собственными силами. А можно заниматься огульной критикой ради хайпа или каких-то личных преференций от местной власти для себя любимого. Но в этом случае итог закономерен.

А для того, чтобы действия депутата повлияли на политический вес мэра, в первую очередь политическим весом должен обладать сам депутат, чего у Насибуллина не наблюдается.

Да и учитывая возбуждение уголовного дела, ситуация приняла серьезный оборот. И я соглашусь, депутат перешел красную черту ради хайпа».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.