Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт предостерег россиян от использования VPN и плагинов браузеров

Человек за компютером
Расширения являются микропрограммами со своими уязвимостями, напомнил эксперт

Ряд расширений и плагинов для популярных браузеров могут представлять опасность. Так, через них могут быть установлены вирусы, а VPN-сервисы способны передавать информацию злоумышленникам. Об этом заявил ИТ-эксперт Илья Костунов:

«Массово используемые браузеры довольно плохо защищены. Во-первых, потому что много желающих их взломать. Найдя уязвимость, хакер получает доступ к данным сотен миллионов пользователей. Что касается расширений, то они изменяют функциональность браузера и фактически сами являются микропрограммами со своими уязвимостями. Они реже используются. Информации об этих уязвимостях в антивирусах и системах безопасности меньше, поэтому и риски могут возрастать.

Кроме этого, дополнительные угрозы несут обновления таких плагинов, которые могут происходить незаметно для пользователя. Так, установив удобный и безопасный VPN, через некоторое время можно поделиться с копией своей личной информации с каким-то неизвестным цифровым злодеем. Об уязвимостях браузеров и плагинов в интернете можно найти тонны технической информации».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.