Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Психолог о лидерстве Югры в рейтинге трат на вредную еду и алкоголь: «Нужно выживать»

общепит
Югра вошла в топ-10 рейтинга регионов по тратам на вредную еду и спиртное

Югра вошла в топ-10 российских регионов, где больше всего тратят денег на сигареты, алкоголь и сладости. Рейтинг составила аудиторско-консалтинговая компания «ФинЭкспертиза». В округе средняя семья тратит 4,6 тыс. рублей в месяц на вредную еду. Это на треть больше, чем среднестатистическая российская семья. Почему югорчан тянет на нездоровую пищу и спиртное, ответила психолог Галина Губайдуллина:

«Югра – это северный регион со сложным климатом. Присутствует стресс от постоянного напряжения, потому что нужно выживать и обеспечивать себя. На психологическое состояние влияют долгая зима, холод и малое количество солнечных дней. Исследования показывают, в таких регионах депрессивные состояния чаще возникают.

Там всегда больше выпивали, чем на «большой земле». Это привычка справляться со стрессом из-за сурового климата и тяжелой работы. И еще надо понимать, что Север заселяли люди определенного типа. Туда поедет не каждый, а только тот, кто готов преодолевать трудности. А это повышенный стресс. Кроме того, там много вахтовиков, одиноких мужчин.

И так как у нас культура психологической помощи, особенно среди мужчин, не очень развита, то первый и самый доступный способ снять стресс и напряжение – алкоголь и сигареты. Женщины сладости едят. Когда мы кушаем сладости и вкусную еду, у нас вырабатывается гормоны удовольствия, становится легче. У курения и алкоголя свой механизм – расслабление. И эта поведенческая модель в период нестабильности проявляется еще больше.

Тут важно понимать одну вещь. Если ты начинаешь много есть, выпивать и курить, то это не значит, что тебе это нравится. Это значит, что с чем-то ты, скорее всего, не справляешься психологически. И понять это – первый шаг к самоосознанию. Понять, что тебе это нужно, потому что иначе ты не можешь быть спокойным или счастливым, что это зависимость.

При стрессе у человека вырабатывается надпочечниками очень много гормона стресса – кортизола. Попадая в кровь, он сложно выводится из организма и находится там длительнее время, в результате человек испытывает напряжение и тревогу. Кортизол выводится только с помощью физических упражнений. Самый действенный способ справиться со стрессом – физическая активность. Лучше в спортзал сходить, встать на лыжи, чем заедать».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.