Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Представитель ООО «БАЙКАЛ-ЦЕНТР»: «Благодаря ESG бизнес станет финансово устойчивым»

матвеев
Бизнесу нужно объяснять перспективы ESG, уверен спикер

Именно внедрение принципов социально ответственного предпринимательства и ESG-повестки способно сделать бизнес успешным и получить дополнительные бонусы. Об этом заявил заместитель директора по развитию ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» (дочерняя компания ВЭБ.РФ) Сергей Матвеев в ходе второго полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей»:

«ESG – это актуальный вопрос и в международной, и в федеральной повестке. ESG – это принципы того, как нужно вести предприятие, принципы устойчивого развития, и мы являемся инициаторами формирования этих принципов под каждое мероприятие. И в наш мастер-план, и в стратегическое развитие города Байкальска входят принципы, которые предусматривают все элементы, входящие в это понятие.

В нашей команде есть практики. Так, в прошлом я был министром природных ресурсов республики Бурятия, и тогда ESG-повестка для всех объектов республики была одной из глобальных задач. Все, что здесь, в Иркутской области, будет работать – производства, бизнес, весь город – так или иначе идет в ногу с принципами ESG. Мы во всех кейсах стараемся так или иначе использовать эту повестку.

Что касается бизнеса и отношения его к данной повестке – бизнесу нужно объяснять перспективы ESG. У нас проходит много мероприятий этой тематики: форум «Байкал», ESG-форум. Зеленая повестка предусматривает лояльность финансовых институтов к бизнесу: если у вас зеленая энергетика, у вас дополнительные скидки по кредитованию. Мы объясняем бизнесу: если в стратегии вашего развития будет присутствовать ESG-повестка – ваш бизнес станет финансово устойчивым, это залог стабильного развития вашего бизнеса. И сейчас предприниматели позитивно на это реагируют, если говорить об Иркутской области».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Сюжет по этой теме
27 января 2022, 16:11

ESG-развитие

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.