Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Журналист Малькевич о борьбе с фейками: «Она жизненно необходима»

Многие страны на себе испытали ущерб от фейков

Согласно данным Роскомнадзора, только за III квартал регулятор заблокировал порядка 20 тыс. фейков о спецоперации. Осознавая эти угрозы, государства активно борются с ними и работают для предотвращения новых лавин дезинформации. Как Россия готовится к борьбе с фейками и дипфейками, «ФедералПресс» рассказал Александр Малькевич, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет:

Многие страны на себе испытали ущерб от фейков, поэтому борьба с ними на законодательном уровне не просто нормальна, но и жизненно необходима для тех, кто заинтересован в преобладании достоверных сведений в информационном поле. Вмешательство государства в регулирование фейков позволяет оперативно предотвращать негативные последствия, которые они могут вызвать.

Пандемия коронавируса – наиболее наглядный пример, когда вакцинации населения и предотвращению распространения Covid-19 препятствовали разные домыслы и фейки, основанные лишь на эмоциях и панике, но не на научных фактах. Информационная кампания со стороны государства и общественных институтов, а также оперативное и жесткое реагирование на фейки и фантастические теории заговора тем не менее способствовали нормализации ситуации в обществе и активной борьбе с пандемией.

Сегодня проблема распространения фейков стоит особенно остро. Лживые сообщения создаются и публикуются в огромных масштабах, и, хотя полностью избавится от них невозможно, каждый способен защитить от информационного шума хотя бы самого себя. Для этого стоит развивать критическое мышление, доверять только проверенным источникам и никогда не поддаваться информационной панике.

Дипфейки активно используются злоумышленниками в трех ключевых сферах: дезинформация, порнографический контент и подделка документов. Подобные атаки будут становиться все более реалистичными по мере совершенствования технологии в ближайшие годы, что, несомненно, потребует оперативных мер законодательного и технического реагирования.

Фото: Ramon Costa / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.