Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Омбудсмен Югры о выставке с непристойными картинами: «С руководителя спрос жестче»

выставка
Чиновников наказали за выставку с непристойными картинами

Суд Нижневартовска оштрафовал на 20 тысяч рублей МАУ «Молодежный центр» за организацию выставки, на которой был представлен каталог с непристойными картинами местной художницы. На работах были изображены половые органы. Суд наказал организацию за то, что она не установила возрастное ограничение в анонсе выставки, из-за чего взрослые картины были доступны и детям. Решение суда прокомментировала «ФедералПресс» омбудсмен по правам человека в Югре Наталья Стребкова:

«Суд разобрался в этой ситуации и увидел доказательную базу того, что это действительно имело негативное влияние на молодое поколение.

Речь шла о деятельности должностных лиц, которые и запустили этот проект. Мы сегодня говорим о необходимости определения духовных ориентиров и нравственных ценностей. В такое нелегкое время для страны это крайне важно. В отношении подрастающего поколения это особенно важно. Поэтому говорить об этом и действовать необходимо на всех площадках – в образовании, культуре, спорте. Необходимо, чтобы новая нормальность была пересмотрена, потому что она у молодого поколения граничит со вседозволенностью.

Поэтому мы сегодня всем миром должны заниматься формированием у молодого поколения нравственных ориентиров и ценностей. И руководители государственных или муниципальных учреждений, или НКО обязаны начинать с себя. С руководителя спрос намного жестче должен быть. Если человек согласился быть управленцем, то он должен понимать, что в деятельности своей надо принимать единственно правильные решения, которые бы не просто устроили всех потребителей, но чтобы и предоставленные услуги были нравственно правильно ориентированы».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.