Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о добровольческом движении в России: «Это служение государству и обществу»

Владимир Путин на сцене
Российское общество откликается на вызовы времени, считает эксперт

Владимир Путин выступил на форуме добровольцев #МыВместе и вручил премию руководителю народной дружины ДНР. Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров рассказал «ФедералПресс», как добровольцы консолидируют общество в России.

«Надо отметить, что благодаря государству и личному участию Владимира Владимировича Путина как президента страны сформировано очень серьезное и масштабное движение добровольцев. Было сказано, что у нас практически 20 миллионов человек занимаются добровольчеством, и это очень разные люди: и школьники, и студенты, и старшее поколение.

Здесь можно привести примеры, как общество отозвалось на вызовы – мы можем вспомнить пандемийное время, как люди разных возрастов включились в работу и очень активно помогали ближним, помогали врачам и тем, кому была необходима доставка лекарств, продуктов питания. Все это очень сильно сплачивает наше общество.

И сейчас мы видим, в том числе в рамках проведения специальной военной операции, сколько волонтеров участвуют в доставке грузов, помощи в налаживании мирной жизни на территории новых субъектов Российской Федерации, не боясь боевых действий. Люди приезжают для того, чтобы вместе с такими же, как они, неравнодушными гражданами оказывать поддержку. И это очень показательно, что волонтерство является служением обществу и государству. Лично президент уделяет очень большое внимание этому – появился день, в который чествуют волонтеров, вкладывающих свое сердце, душу в те или иные направления.

Очень большое внимание оказывается волонтерам в поддержке, в том числе с помощью президентских грантов. У нас приняты законы, создана нормативная база для работы наших волонтеров, которые работают, повторюсь, по разным направлениям. Ну и мне кажется, что это как раз показывает, что люди готовы подставить плечо, наша страна консолидирована, и пример вчерашнего мероприятия это еще раз ярко подчеркивает».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.