Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политолог о критиковавшем СВО депутате Захарове: «Этот скандал притягивает негативное внимание к Пермскому краю»

Пермская гордума и депутат Захаров
Сергей Захаров находится на родине жены в Германии и пропустил шесть последних пленарных заседаний пермской гордумы

Пермская гордума на ближайшей декабрьской пленарке рассмотрит вопрос об исключении депутата Сергея Захарова из фракции «Единой России». Поводом послужил получивший широкую огласку скандал: парламентарий, который сейчас находится в Германии и пропустил последние шесть заседаний, опубликовал в своих соцсетях негативные высказывания о спецоперации. Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы: вряд ли кто-то ожидал подобного от системного политика, который трижды подряд избирался в гордуму по одномандатному округу при поддержке «Единой России» и властей. По словам собеседников «ФедералПресс», не исключено, что Сергея Захарова постараются лишить и депутатского мандата – для назидания другим. Хотя юридически это будет сделать непросто. Также, по мнению экспертов, стоит ожидать ужесточения фильтров при отборе кандидатов от «Единой России» в будущем. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин рассказал «ФедералПресс» о возможных рисках для местных властей и последствиях скандала с депутатом Захаровым:

«У депутата, по определению, больше ограничений, чем возможностей. Он обязан соотносить свое мнение, учитывая магистральную государственную линию, позицию партии и настроения в обществе. Такой уровень ответственности связан с возможными репутационными рисками для власти. Очевидно, что случай с депутатом пермской гордумы Сергеем Захаровым притягивает негативное внимание к целому краю. Это рождает неуверенность относительно управляемости реготделения «Единой России». Не исключаю, что это может повлечь внутренние санкции к местному руководству партии. Степень их жесткости будет зависеть от того, насколько быстро и тихо удастся замять инцидент, а также как он повлияет на рейтинги политической силы, в частности, губернатора Пермского края.

В любом случае, никто намеренно разгонять эту историю в публичном пространстве не станет. Все внутрипартийные расследования проходят за закрытыми дверями – таковы правила большой политики. Сейчас реготделению и местной думе важно как можно скорее вернуться в позитивную повестку.

С точки зрения политической целесообразности исключение Захарова из фракции, а в будущем, возможно, и лишение его депутатских полномочий, – правильное решение. Здесь возможны разные варианты исхода. Например, соберут комиссию по регламенту гордумы за систематические прогулы депутата, если за это предусмотрены санкции. Или привлекут по статье о дискредитации вооруженных сил. Понаблюдаем».

Ранее «ФедералПресс» писал о скандале с депутатом Сергеем Захаровым, а также реакции регионального отделения «Единой России» на его высказывания.

Коллаж: ФедералПресс / Милена Пазина; фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, пресс-служба пермской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.