Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт РВИО о новом учебнике истории: «Возврат к советской практике»

Учитель
Цель преподавания истории - воспитание патриота и человека с большой буквы, уверен эксперт

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в начале 2023 года будут представлены наработки по новому учебнику истории. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», какие подходы к преподаванию исторической науки будут заложены в новом учебнике.

«Причиной изменения в преподавании истории является то, что начиная с середины 1980-х, когда начиналась перестройка и «новое мышление», мы полностью отдались влиянию Запада и стали выстраивать историю России, руководствуясь некими абстрактными общечеловеческими принципами. Во главу преподавания истории – это не мое мнение, а мнение моих коллег – должно быть поставлено воспитание патриота, гражданина, который любит свою Родину, человека с большой буквы.

Невозможно сформировать русского патриота, гражданина великой России, носителя кода русской цивилизации, не дав ему справедливый и честный взгляд на историю страны. Если мы вспомним, то начиная как минимум с конца 1970-х начала 1980-х годов сначала в диссидентской среде, а начиная с 1992 года – стало информационным мейнстримом то, что у нас неправильная страна, неправильная история, неправильные герои, неправильный вектор развития. Дошло до того, что молодежь, выращенная на всем этом информационном «бардаке» всерьез рассуждала, что можно было сдать Ленинград и мы пили бы баварское. Всерьез глумилась над такими героическими именами, как Александр Матросов, как Зоя Космодемьянская, мы все были свидетелями этого.

«Realpolitik», который сейчас главенствует в мире, привел к тому, что на Западе уже не стесняются своих национал-социалистических и фашистских идеологий, это стало мейнстримом. Мы должны противопоставить свою идеологию интернационализма, патриотизма, как бы к этому слову не относились. Основой воспитания патриота, гражданина является изучение истории. Именно ради этого и создается новый учебник. Я очень рад, что он создается крайне оперативно.

В чем будет заключаться новая концепция преподавания истории? Можно сказать очень просто – она не столько новая, сколько возвращает к тому, что было основой преподавания истории в советский послевоенный период. Когда во главу угла ставились такие страницы нашей общей истории, которые показывали созидательную роль русского народа. А также противостояние народов «большой России» общим угрозам, которые шли с Запада и с Востока, и выстраивание общего государства. Нам есть чем гордиться, мы великая страна и должны правильно изучать свою историю».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.