Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политолог о желании Махонина усидеть в двух креслах: «Логика губернатора Пермского края понятна»

Махонин
Глава Прикамья запросил у вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко дополнительные средства на крупные проекты к юбилею Перми

Губернатор Дмитрий Махонин все-таки отказался от идеи назначить премьер-министра: он сам продолжит напрямую руководить краевым правительством, хотя еще несколько месяцев назад заявлял о готовности передать пост другому человеку. Свое решение Махонин объяснил тем, что нужно довести до ума масштабные проекты, приуроченные к 300-летию Перми. По его словам, назначение премьер-министра может замедлить их реализацию и даже помешать ей. Кстати, по ряду крупных проектов Махонин запросил дополнительное федеральное финансирование. Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян объяснил логику решения губернатора Прикамья:

«С точки зрения управления, конечно, эффективнее разделять функционал губернатора и премьер-министра региона. Потому что есть ежедневная рутина, которая касается деятельности любого регионального правительства. И если губернатор не делегирует полномочия председателю и сам полностью погружается в работу кабмина, то, с одной стороны, может стать еще более умным и тонким администратором, с другой – рискует упустить какие-то стратегические вопросы в управлении регионом. Элементарно из-за того, что не хватит рук.

Поэтому в относительно спокойные времена губернатору логично оставить за собой решение стратегических вопросов, диалог с федеральным центром по ключевым задачам и проблемам, а правительство региона сделать полноценным действующим органом – необязательно независимым, но не подверженным ежедневному контролю со стороны офиса главы региона.

Но в текущей ситуации большинство губернаторов, на мой взгляд, все-таки склоняются к активному вовлечению во все текущие процессы в регионе. Поэтому в современной российской практике не так уж часто разделяются посты губернатора и премьер-министра. Потому что все равно губернатор отвечает перед федеральным центром за самочувствие вверенного ему региона, социальную ситуацию в нем и бюджетные процессы, выполнение ключевых поручений.

Что касается конкретного кейса Махонина, то, полагаю, логика здесь еще более простая. В 2023 году отмечается большой юбилей Перми, к которому подводят в итоговом варианте ряд крупных проектов. Понятно, что губернатор максимально вовлечен в работу по подготовке к празднованию юбилея, лично проводит все необходимые встречи на уровне федеральных министерств и ведомств, администрации президента. И делегировать на финишной прямой всю эту работу и полномочия новому председателю правительства – значит, создавать лишнее звено в действующей цепочке передачи решений и сбора информации. Поэтому в такой логике действительно нет никакой срочной необходимости вводить пост премьер-министра в правительстве Пермского края, прописывать раздельные полномочия и обязанности для председателя и губернатору. В общем, это вполне практическая история: коли вся подготовка к 300-летию Перми замыкается на главе региона, то понятно его желание самому довести эту работу до логического конца.

В удорожании инфраструктурных проектов ничего страшного не вижу. Это нормальная история, к которой нужно относиться спокойно. Полагаю, что федерация даст необходимые средства Пермскому краю. Потому что обычно удорожание проектов – вполне понятные истории. Сейчас от регионов не поступает запросов на воздушные замки. Как правило, речь идет о жизненно необходимых для жителей регионов объектах, пусть даже, как в случае с Пермью, их реализация привязывается к отчетно-выборным датам».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.