Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Политолог о лидерстве Кухарука в национальных топах: «Тюмень очень конкурентна»

Почему тюменский мэр Руслан Кухарук занимает лидирующие позиции в национальных рейтингах: комментарий политолога
Тюменский мэр Руслан Кухарук занимает лидирующие позиции в национальных рейтингах

Глава Тюмени Руслан Кухарук в 2022 году занял четвертое место в национальном рейтинге мэров России АПЭК. Результат за год ухудшился на две позиции. Политологи сравнивают город с Санкт-Петербургом, считая, что северная столица уступает в вопросах капремонта и обновления парка муниципального транспорта. Однако в другом рейтинге Кухарука назвали самым эффективным управленцем России. Какие достижения обеспечивают тюменскому мэру высокую оценку экспертов, «ФедералПресс» рассказал политолог Александр Безделов.

«Разница в одну-две позиции может быть технической. По одному рейтингу он потерял одну позицию, по другому, наоборот, вышел на первое место. Все зависит от количества критериев и от того, какие они. Понятно, что за год изменилась социально-экономическая ситуация, соответственно изменились определенные показатели. Поэтому нельзя говорить о том, что произошли какие-то изменения в эффективности главы города Тюмени. Скорее всего, это связано с какими-то техническими моментами, и вряд ли это меняет общий фон.

Тюменские управленцы исторически занимают лидирующие позиции в рейтингах. Такое было и при Владимире Якушеве, и с последующими мэрами – с Куйвашевым, с Моором и, соответственно, с Кухаруком. Это связано в первую очередь с качеством региональных управленцев, которых довольно высоко оценивают. Мы говорим о выходцах из Тюмени, которых зовут работать в другие регионы, а также федеральными министрами. Это связано с тюменской школой управления.

Во-вторых, огромное влияние здесь оказывают взаимоотношения мэра и губернатора с региональным правительством. На протяжении долгого времени действуют тесные бесконфликтные взаимоотношения, которые позволяют оперативно решать текущие вопросы, а также на долгое время планировать работу. Это обеспечивает эффективность мэрии и планомерное повышение бюджетной обеспеченности города Тюмени.

Что касается сравнения Тюмени с Санкт-Петербургом, в целом это сравнение неправильно: Санкт-Петербург гораздо больше и старше, и муниципальных властей гораздо больше, и гораздо более серьезный бюджет, и тому подобное.

Если мы говорим о технических моментах, связанных с функционированием муниципальной администрации, то, безусловно, первые места Кухарука – это показатель того, что даже в городах-миллионниках есть серьезные проблемы, которые эффективнее решаются в Тюмени. Да, даже на фоне «миллионеров» Тюмень выглядит достойно – и по уровню муниципальной администрации, и по целому ряду других критериев. Если учесть работу по отдельным направлениям городской администрации, мы увидим, что Тюмень очень конкурентна».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.