Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пелевин, античность и антиутопия: что почитать в 2023 году

читает
Захватывающие истории не оставят читателей равнодушными

Что почитать в грядущем году? Длинные зимние вечера располагают к размеренному отдыху с хорошей книгой. Тем более во время длинных новогодних каникул. Своим личным рейтингом книг с читателями «ФедералПресс» поделился писатель Вадим Панов.

Иэн Урбина «Океан вне закона»

Можно ли контролировать океан? Нет. Большая его часть нейтральна, то есть ничья, там действует исключительное право сильного. А сильный может заниматься чем угодно: работорговлей, контрабандой, перевозкой наркотиков, пиратством, грабежом затонувших судов – все, о чем вы читали в старых книгах, происходит в наши дни. В наше время, которое лишь кажется цивилизованным.

«Время вышло». Сборник современной русской антиутопии

Великолепный сборник рассказов о том, каким может быть то, чего еще нет – наше будущее. Тринадцать рассказов известнейших авторов о том, что будущее может оказаться совсем не благостным, а жестким и суровым. Тринадцать историй о нашем завтра.

Гай Аноним «С точки зрения Карфагена»

Римляне сказали: «Карфаген должен быть разрушен». И римляне это сделали. Стерли с лица земли не только город, но и его историю, оставив в памяти лишь то, что захотели оставить, и потому «С точки зрения Карфагена» – великолепный источник информации для тех, кто интересуется Древним миром. Прекрасно написанная книга, которая поможет пытливым умам восполнить пробелы в образовании.

Ислам Ханипаев «Холодные глаза»

Второй роман дагестанского писателя получился совсем непохожим на нашумевший «Типа я». «Холодные глаза» – это остросюжетный психологический детектив. Действие романа развивается в горном селе: произошло жестокое убийство, в расследование которого волей случая оказывается вовлеченным молодой журналист из Махачкалы. Захватывающая история с неожиданной, но абсолютно логичной развязкой, не оставит читателей равнодушными.

Виктор Пелевин «KGBT+»

Раз в год самый известный российский писатель представляет на суд публики роман о том, как он понимает нынешних нас. Мы читаем и… в целом с ним соглашаемся. И ждем следующую книгу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.