Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт о прекращении поддержки устаревшей версии Windows компанией Microsoft: «Рутинная практика компании»

комп
Пользователям пора переходить на другую операционную систему, считает эксперт

В Microsoft заявили о прекращении поддержки ОС Windows 8.1 с 10 января. Техническая помощь пользователям больше не будет предоставляться, как и обновления. Тимур Мрадович Садыков, заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова считает, что этого следовало ожидать от компьютерного гиганта:

«Прекращение поддержки устаревшей версии операционной системы Windows – рутинная практика компании Microsoft. Аналогичным образом ранее была прекращена поддержка Windows 7, Windows Vista, Windows XP и других версий флагманского продукта компьютерного гиганта. Проблема российских пользователей в связи с наступлением этого давно запланированного события связана с решением компании Microsoft уйти из России, принятым в марте прошлого года. В связи с этим обновление старых и приобретение новых версий операционной системы становится для российских пользователей весьма затруднительным.

Совет, который можно дать не только владельцам устройств под управлением устаревшей операционной системы, но и пользователям более новых ее версий, лежит на поверхности: пора перестать быть клиентами компании, активно поддерживающей объявленную нам санкционную войну на уничтожение. К операционной системе Windows и раньше было немало претензий технического характера, а в современных условиях для российских пользователей она будет все в большей степени превращаться в «троянского коня». В мире есть большое число свободно распространяемых операционных систем, в том числе и с репозиториями на территории России. Пора вложить немного усилий и времени в освоение новой операционной системы. Это на самом деле совсем не сложно».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.