Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эксперт рассказала, где тюменцы провели зимние каникулы: «В этом году был большой ажиотаж»

туризм
Самыми популярными стали туры в Санкт-Петербург и Великий Устюг

Новогодние каникулы жители большой Тюменской области предпочитали проводить как в России, так и за границей. Большой популярностью пользовались туры на балетные спектакли «Щелкунчик» в культурной столице нашей страны, во всероссийскую резиденцию Деда Мороза и в Египет. Как изменились предпочтения туристов, рассказала менеджер по туризму агентства путешествий «Альфа-Тур» Александра Коржановская:

«В праздничные каникулы были популярны экскурсионные туры в Санкт-Петербург на балет «Щелкунчик» в новогоднюю ночь. Бронирований было очень много, несмотря на дорогие авиабилеты. Стоимость билетов составляла примерно 30 тысяч рублей на человека. Сама экскурсионная программа была недорогая, она стоила 10–15 тысяч рублей.

Очень много заказывали туров на новогодний поезд в Великий Устюг. Ехали туда отдыхать целыми семьями, выкупали полностью купе. Тур длился с 30 декабря по 3 января. Стоимость – от 25 до 27 тысяч рублей на человека.

Самые популярные заграничные туры – Египет, Таиланд и Турция. Египет занял первое место по продажам, потому что там тепло и туры в страну более бюджетные по цене – в районе 140 тысяч рублей на двоих. Поездка в Турцию была дешевле – от 100 до 120 тысяч рублей, в Таиланд дороже – от 160 тысяч рублей.

Из дальних направлений оформляли туры на Кубу и Шри-Ланку, но броней было немного, потому что туристы выбирали в основном такие направления, чтобы можно было вылететь из Тюмени или Екатеринбурга.

В целом можно сказать, что в этом году был больший ажиотаж, чем в прошлые каникулы. В 2022 году было очень мало направлений, а в этом есть Таиланд и другие страны открылись для туристов, то есть вариантов стало больше. И сейчас более стабильная эпидситуация, туристы не боятся коронавируса. Раньше нужно было предъявлять для въезда в другие страны отрицательные ПЦР-тесты или сертификат о вакцинации. Сейчас почти во всех странах таких требований нет, поэтому люди свободно путешествуют».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.