Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественник о задаче по борьбе с фейками: «Она должна осуществляться с должной степенью ответственности»

Малькевич
Эксперт считает, что необходимость в выявлении фейков возрастает пропорционально росту их количества

В условиях, когда против России ведется информационная война, технологии выявления и распознавания фейков являются чрезвычайно важным инструментом. Об этом «ФедералПресс» поговорил с руководителем рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александром Малькевичем:

«В условиях возросшего числа дезинформации в Сети Россия была вынуждена выработать новые методы модерации контента, в том числе с применением новейших технологий, чтобы обезопасить пользователей.

Поиск фейков – непростая задача, и она должна осуществляться с должной степенью ответственности. Упустить ложные сообщения нельзя, однако заниматься тотальным удалением всего – тоже. Здесь важен грамотный тандем технологий и человека. Развитие новых решений на базе ИИ в перспективе значительно упростит работу и сделает фактчекинг более совершенным. Тем не менее всегда нужно оставить место для человека, который позволит избежать ненужных ошибок.

Технологии и общественные инициативы играют важную роль в модерации контента и просвещении пользователей. Только фильтруя информацию и образовывая людей, можно добиться снижения количества вреда от деструктива и дезинформации, которая проецируется на наших граждан из-за рубежа.

Необходимость в грамотном выявление фейков растет пропорционально росту этих самых фейков. Поэтому появление новых решений и технологий абсолютно обоснованно и своевременно. Работать старыми методами становится все более сложно, учитывая, как существенно расширились каналы получения информации.

Западные ИТ-гиганты порой игнорируют самые очевидные фейки. Сосредоточившись на политической повестке и погоне за прибылью, корпорации давно перестали думать о возможных рисках и вреде для пользователя. Политическая ангажированность иностранных площадок в некоторых случаях очевидна. Да и механизмы работы некоторых вызывают сомнения.

Взять ту же Википедию, где редактирование ряда статей доступно лишь американским авторам, что уже ставит большой вопрос: а действительно ли это «свободная» энциклопедия? В этой связи разумным представляется создание российских аналогов западных ресурсов. Так, на начало этого года запланирован запуск портала «Знания», который будет альтернативой «Википедии». На портале уже размещено более 100 тыс. статей, составленных на основе актуализированных материалов большой российской энциклопедии».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.