Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Вице-спикер ЗСК: «Сколько мандатов разыграют на Кубани в 2023 году»

Вице-спикер Николай Гриценко
На кону, по словам эксперта, будет порядка 200 мандатов

В Краснодарском крае последние восемь лет ежегодно проходят крупные либо массовые выборы: несколько кампаний по выборам в Госдуму, ЗСК, две губернаторские кампании, выборы президента в 2018 году, несколько массовых муниципальных кампаний. В этом году на Кубани «выходной» от крупных предвыборных гонок, но это не значит, что ничего не будет происходить. Об этом «ФедералПресс» рассказал секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер законодательного собрания края Николай Гриценко:

«В 2023 году пройдут выборы депутатов городской думы Геленджика (30 мандатов), выборы в муниципальные советы депутатов Тихорецкого (30 мандатов), Белореченского (36 мандатов), Кавказского (30 мандатов), Туапсинского (30 мандатов) районов.

Также пройдут дополнительные выборы депутатов гордумы Краснодара (5 мандатов), горсобрания Сочи (9 мандатов), гордумы Новороссийска (3 мандата). И на данный момент порядка 35 глав городских и сельских поселений. Итого: около 200 мандатов будут разыграны, но данные будут подлежать корректировке.

По всем избирательным кампаниям будут соблюдены партийные процедуры – кандидаты пройдут через предварительное голосование (ПГ). Традиционно оно пройдет в электронном формате по первой или четвертой модели. Что это значит?

Первая модель – это самый открытый формат голосования, когда в партийном голосовании принимают участие все избиратели через регистрацию с помощью «Госуслуг». По четвертой модели голосуют зарегистрированные выборщики через специальную платформу предварительного голосования. Как правило, модель ПГ определяется исходя из количества избирателей и текущей общественно-политической ситуации. Для нас в приоритете все-таки первая модель – она максимально открыта.

Хочу отметить: независимо от того, какая модель будет выбрана, онлайн предварительное голосование на местных выборах в Геленджике, Тихорецком, Белореченском, Кавказском и Туапсинском районах пройдет впервые. Аналогично ПГ пройдет на дополнительных выборах, а также выборах глав городских и сельских поселений.

Мы не меняем своих целевых установок − для нас принципиально важно формирование фракций и депутатских объединений политического большинства. Если говорить о предстоящих кампаниях, у нас довольно твердые позиции. Остановлюсь подробнее.

В гордуме Геленджика сейчас 28 действующих депутатов: 24 − от «Единой России». В совете Тихорецкого района из 27 действующих нашу партию представляет 22 депутата. В Туапсинском районном совете депутатов от «Единой России» − 19 человек (25 – действующих). В совете Белореченского района – 23 депутата-единоросса (28 – действующих). В Кавказском районном совете 23 депутата от «Единой России» (27 – действующих). По итогам выборов-2023 наша задача как минимум сохранить позиции, как максимум − улучшить.

Ошибочно думать, и мы об этом всегда говорим нашим кандидатам, что местные выборы пройдут легче, чем региональные или федеральные. Как правило, районные депутаты − одни из самых близких к своим избирателям. Округа небольшие, и конечно, ключевую роль играет личная вовлеченность депутатов, их понимание проблемных точек и путей их решения.

Мы ждем от наших кандидатов работу «на местах», вовлечение в реализацию народной программы – это как раз и есть исполнение наказов, которые брала на себя партия. И это не просто цифры бюджета − это строящиеся школы, детские сады, больницы и поликлиники, благоустройство, программы ремонта школ, Домов культуры, социальная газификация. Также для нас безусловным приоритетом остается волонтерство и оказание помощи военнослужащим и их семьям, жителям освобожденных территорий и вынужденным переселенцам.

Через призму 2023 года мы будем готовить электоральную базу к президентским выборам 2024 года. К главной избирательной кампании мы должны пойти с сильным депутатским корпусом и сторонниками».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.