Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о недальновидности европейских лидеров: «США будут укреплять влияние на все западные страны»

Байден
Нынешняя ситуация выгодна только Штатам

Европа и США в последнее время тесно взаимодействуют, особенно в том, что касается поставок и производства оружия. Но обеим ли сторонам выгодно это сотрудничество? О том, что теряют европейские государства, рассказал Константин Бобров, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«В системе международных отношений мы видим завершение процесса лишения военно-политического суверенитета стан Европы. Вашингтон посредством НАТО получил контроль над военно-политической сферой в Европе, а санкционная война является инструментом экономического подчинения своих партнеров.

Процесс принуждения европейской номенклатуры со стороны заокеанского «партнера» на поставки собственной военной техники Киеву направлен на создание зависимости европейских государств от военной политики США и американских частных компаний по производству вооружений и военной техники. Истощение военных запасов Европы вынудит ее закупать военную технику в США из-за неспособности собственного военно-промышленного комплекса обеспечить потребности Киева.

Европейские лидеры, соглашаясь на все требования Белого дома, проявляют отсутствие желания работать в собственных национальных интересах или хотя бы в интересах ЕС. Остается констатировать, что во главе многих европейских государств оказались люди, либо приверженные интересам лоббистов из военных компаний и США, либо неспособные за красивыми заявлениями из-за океана разглядеть реальную суть происходящих процессов в международной политике. Времена Бисмарка, Черчилля и Де Голля для Европы канули в Лету.

Важно отметить, что в краткосрочной перспективе из-за недальновидной политики европейских лидеров США будут и дальше укреплять свое экономическое и политическое влияние на остальные западные страны. Вашингтон более остальных заинтересован в сохранении однополярной системы международных отношений и в процессе защиты однополярности, потому что для него нет друзей, есть только колонии.

В долгосрочной перспективе вовлечение Европы в защиту однополярного миропорядка будет усугублять экономический кризис, а, следовательно, негативно влиять на качество жизни европейцев, привыкших к высокому уровню жизни. Падение качества жизни приведет к обострению проблем социально-экономического характера в европейском обществе, что не может не сказаться на настроениях избирателей. На этой волне широкую поддержку получат радикальные политические течения как правого, так и левого толка, причем, и в рамках политических институтов, и в рамках поддержки экстремистских организаций. Насколько скоро в Европе к власти законным (или нет) путем придут национально-ориентированные силы, которые порвут патрон-клиентские связи с Вашингтоном? Это вопрос, ответ на который мы, возможно, увидим уже в ближайшие годы».

Фото: Oliver Contreras - Pool via CNP/Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.