Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о переговорах США и России по Украине: «Предложения о перемирии были»

Глава ЦРУ Уильям Бернс
Условия, которые США предложили России и Украине, отличались от опубликованных в газете

Дмитрий Песков назвал «уткой» утверждения СМИ о том, что Соединенные Штаты Америки предлагали план с уступкой 20 процентов территории Украиной. Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс» о том, как на самом деле проходили переговоры между США и Россией по Украине.

«Эта публикация была, что называется, «по мотивам», потому что Москве действительно западные страны в январе передавали предложение по перемирию. Условия были не совсем такие, какие были описаны в газете, но они были. Владимир Путин от них отказался явочным порядком. Санкционировалось нанесение нового ракетного удара по Украине и прочее.

Это не совсем утка. Информационный повод верный, а вот компоновка фактов искажена. Есть еще такой момент, что якобы Шольц был инициатором передать Украине танки, а не Америка надавила на Германию. В публикации указывается, что это якобы Германия надавила на Америку, а не наоборот, как принято считать. Так что, возможно, интересанты публикации как раз хотели вбросить именно этот тезис. А все остальное – история про мирные предложения, про которые все элиты на Западе и в России знают, были вставлены для того, чтобы вызвать доверие ко всем тезисам публикации.

Мирные предложения были. Это был второй случай, когда передали проект о перемирии Запада. Первый проект был осенью. Владимира Путина предупреждали, что если он откажется, то в следующий раз условия будут менее выгодными. Так оно и произошло, но [Путин] отказался и второй раз. После этого было окончательно принято решение о передаче Украине танков и не только. Мы видим, что речь уже идет о более дальнобойных ракетах, и о самолетах заговорили. Схема такая – «отказался от мирных переговоров, не захотел по-хорошему – значит, Запад будет добиваться своих целей по-плохому – через усиление украинских войск».

Фото: Al Drago - Pool Via Cnp / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.