Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Эксперт о Крыме и туризме при риске терактов: «Русские отличаются бесстрашием и пофигизмом»

Туристы Крым
По мнению эксперта, туристов не напугает потенциальная опасность поездки в Крым

В Крыму увеличивают меры безопасности на фоне заявлений Украины о возможных бомбардировках. Что будет с турпотоком и стоит ли переживать за безопасность полуострова – об этом «ФедералПресс» рассказал экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Риски и угрозы в безопасности Крыма, несомненно, существуют. Стоит рассматривать не только возможный внешний удар, но и террористические акты. Мы помним, как долго говорили о неприкосновенности Крымского моста. Но в конце октября украинские спецслужбы нанесли неожиданный удар. Я бы рассматривал возможность не внешних угроз, а именно терактов. Не секрет, что на территории России есть люди, которые проникли с Украины именно с этой целью. Плюс ко всему никуда не делись законсервированные агенты, оснащенные всем необходимым.

Что касается фортификационных систем безопасности, то эта мера должна вводиться во всех приграничных регионах. Мы видим, что меры защиты устанавливают не только в Крыму, но и в Москве. В первую очередь эти системы предназначены для отторжения вражеских дронов. Принимаются усилия федерального масштаба.

То, что еще недавно нам казалось чем-то исключительным, некой красной чертой, уже давно перешло за нее. Я говорю об ударах по Белгородским и Курским областям. Это уже превращается в обыденность. Гибнут люди, разрушается наша инфраструктура.

Крым в этом плане занимает более опасное место, поскольку находится в непосредственной близости к зоне спецоперации. Будем надеяться, что системы ПВО в случае необходимости смогут защитить полуостров.

К сожалению, от терактов внутри страны никто не застрахован. Более мощные риски со стороны Украины с использованием западного оружия также существуют, но их вероятность небольшая.

Туристическая привлекательность Крыма в условиях внешних угроз снизится не сильно. Русский человек отличается определенным бесстрашием либо пофигизмом. Уже были случаи, когда теракты происходили в других странах, но наши туристы не спешили паковать чемоданы и возвращаться на родину. Наш менталитет сам по себе не пугливый. Конечно, какая-то часть туристов будет опасаться поездок в Крым, но основная масса при наличии хорошей погоды с радостью посетит полуостров для отдыха этим летом».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.