Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экономист о росте валового продукта в Югре: «Все съест инфляция»

обыватель
Для простого обывателя ничего не изменится, считает эксперт

Валовый региональный продукт в Югре по итогам 2022 года составил 5,9 трлн рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 1,3 трлн рублей, или на 28,2 %. О чем может свидетельствовать такой рост ВРП и как это отразится на обычных жителях, рассказала «ФедералПресс» директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова:

«Валовый региональный продукт представляет собой валовую добавленную стоимость продуктов и услуг, произведенных в округе. Основа экономики Югры – добыча нефтегазовых ресурсов. Рост ВРП произошел в связи с тем, что выросли цены и увеличились налоги. В 2022 году объем добытых нефтепродуктов остался тем же самым, но стоимость нефти и газа на мировом рынке, вы помните, была очень высокая. Это обусловило увеличение налогов, которые нефтяные компании платят на этой территории. Рост ВРП произошел за счет ценовой составляющей.

Для обывателя ничего не изменится. Этот рост съест инфляция.

В 2023 году можно спрогнозировать снижение доходов бюджета ХМАО, вплоть до его дефицита. Столько нефти уже не понадобится из-за изменения (сокращения) рынков сбыта. Кроме того, при скидке на нефть часть ее добычи становится нерентабельной, вследствие чего скважины могут консервироваться».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.