Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Юрист о причинах декриминализации экономических статей УК: «Санкции долгоиграющие»

Владимир Путин
Президент Владимир Путин предложил декриминализировать ряд экономических преступлений

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ призвал вернуться к вопросу о пересмотре некоторых норм УК в части экономических составов. Цель – дать свободу бизнесу и достичь экономического суверенитета страны в условиях ограничений. Эта тема актуальна для Югры, экономика которой больше всего страдает от санкций, так как завязана на ТЭК. Насколько сейчас необходима декриминализация экономических преступлений, рассказал директор юридического института Югорского госуниверситета и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко:

«Данное предложение из уст президента РФ прозвучало неслучайно, поскольку здесь есть ряд обязательных обстоятельств. Прежде всего, иностранными государствами введено уже 10 пакетов санкций против России, и они направлены на дестабилизацию экономического состояния страны. Во-вторых, эти санкции долгоиграющие, поэтому есть настоятельная необходимость в том, чтобы наша экономика развивалась все более быстрыми темпами.

С другой стороны, следует сказать, что президент показал прагматичный подход в том, что, несомненно, мы должны соблюдать законность в сфере экономической деятельности, но это не должно выступать сдерживающим фактором, потому что в данном случае экономические приоритеты важнее. Помимо уголовно-правового воздействия есть административно-правовое и финансовое, то есть можно вести речь о других мерах наказания.

И перечень декриминализации президент предлагает определить всем заинтересованным в решении этого вопроса сторонам – парламенту, правоохранительным органам и бизнесу. Он предлагает определиться с тем, по каким деяниям декриминализация нужна и каким образом это окажет необходимое стимулирующее воздействие на экономическое состояние и свободу предпринимательства.

Для Югры эти санкции неприятны, поскольку они затрагивают стоимость нефти и газа. Вдруг получается, что никакой свободы торговли и предпринимательства нет, когда несколько государств договариваются об установлении верхней планки цен на определенные продукты и товары, при этом выступают в этом случае в качестве основных экспортеров. Для Югры имеют значение оборудование и технологии, которые используются в области нефтедобычи и энергетики.

Думается, что следующий шаг – это когда наше государство должно прийти к приоритету собственных промышленных технологий и максимально ограничить свою зависимость от наукоемких товаров, произведенных в Европе или США».

Фото: Mikhail Metzel/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.