Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Политолог о послании президента: «Красноярский край убедился в своей устойчивости»

Президент с большим уважением говорил о том, что было сделано за последние 30 лет с точки зрения развития рыночных отношений
Президент с большим уважением говорил о том, что было сделано за последние 30 лет с точки зрения развития рыночных отношений

В послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию большое внимание было уделено мерам поддержки бизнеса. О том, почему это важно для регионов, «ФедералПресс» рассказал политолог, бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич:

«Я знаю, что в региональной элите на протяжении последнего времени были определенные волнения, связанные с развитием региональной экономики. Ведь бюджет Красноярского края во многом зависит от поступлений нескольких крупнейших компаний, и в случае усиления санкционного давления на них в зону риска попадал весь регион.

Поэтому хоть и неожиданной для меня, но совершенно правильной и своевременной темой, которую президент затронул в своем послании, стала поддержка солидарного с населением бизнеса. Ведь это касается не только самих предприятий и их работников, но и налоговых поступлений, и подрядчиков, и смежных сфер.

Вообще президент с большим уважением говорил о том, что было сделано за последние 30 лет с точки зрения развития рыночных отношений. И бизнес ведь действительно сделал многое, особенно в последний год, для того, чтобы страна не почувствовала последствия санкций. По сути, речь идет о формировании нового сословия патриотического предпринимательства, и ему требуется поддержка. Я видел, что зал положительно оценил эти слова президента.

На сегодня понятно, что санкционное давление на нашу страну в ближайшие годы будет нарастать. И такая поддержка бизнеса – это фактически игра на опережение. Предприниматели должны окрепнуть раньше, чем почувствуют новые санкции, и должны иметь достаточно сил, чтобы не обращать на них внимание».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.