Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о разногласиях между Зеленским и Залужным: «Поставки оружия Украине под угрозой»

Валерий Залужный
Украинское руководство уничтожает своих граждан ради политического пиара, считает эксперт

По данным немецкой газеты Bild, ситуация вокруг Артемовска вызвала разногласия между Зеленским и Залужным. Президент Украины убежден в необходимости удержания города, несмотря на возражения военных. Политический аналитик, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов рассказал «ФедералПресс», к чему может привести раскол в военно-политическом руководстве Украины:

«Дело в том, что для Зеленского Артемовск (он же Бахмут) – принципиальная позиция, поскольку туда ездил он сам или его двойник. Для него это точка демонстрации несгибаемого духа, который нужно поддерживать оружием и деньгами. И Зеленский, и Залужный, и Арестович до последнего времени говорили о том, что Бахмут – это принципиальная точка для обороны славянско-краматорской агломерации и для дальнейшего перехода в контрнаступление. Неоднократно заявлялось, что Бахмут никогда не будет оставлен. Правда, недавно Арестович свою позицию поменял.

Кандидат в президенты США от республиканцев Рон ДеСантис призвал прекратить поддержку Украины в режиме «незаполненного чека». У США основной вопрос – «За что и куда мы перечисляем деньги и что на эти деньги происходит?» Америку волнует, почему нет никаких продвижений и успехов, а наоборот – почему случаются какие-то как минимум тактические поражения. В этом смысле, конечно, Украине надо демонстрировать уверенную позицию, несмотря на десятки тысяч потерь, которые регистрирует израильская разведка.

Безусловно, господин Залужный понимает, что он как военачальник показывает полную некомпетентность, просто уничтожая людей ради пиара политического руководства. Зеленский понимает, что если не демонстрировать никаких успехов, а показывать, скажем, «отрицательные успехи», то под угрозой оказывается и дальнейшее финансирование со стороны Запада, и поставки оружия Украине.

Раскол в украинских элитах возможен, но это не очень важно. Военно-политическое руководство Украины находится под внешним менеджментом, поэтому любые кадровые решения принимаются не в Киеве и не Зеленским. Поэтому перестановки возможны, если западное руководство сочтет людей, занимающих свои позиции, неэффективными на своих постах».

Фото: Ukrainian Presidential Press Off / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.