Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о валютных ограничениях: «Для либеральных мер время еще не пришло»

Обменный пункт
Центральный Банк стремится сохранить стабильность на валютном рынке, считает эксперт

Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября 2023 года. Регулятор сохранил все действующие лимиты на выдачу денежных средств в валюте для граждан и юридических лиц. Кандидат экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Юрий Твердохлеб рассказал «ФедералПресс» о необходимости и своевременности данных мер:

«Это связано с поддержанием стабильности на валютном рынке, недопущением рисков и каких-то больших колебаний, связанных со смещениями валютных масс. Цель – поддержание той стабильности, которая есть. Мы понимаем, что живем в достаточно непростое время, и, наверное, сегодня для либеральных мер, для более свободного обращения валюты пока еще не пришло время.

Могу сказать, что это серьезно не скажется на массовом сегменте. Во-первых, нет каких-то значимых валютных накоплений у людей, чтобы это как-то влияло на ситуацию на рынке, и уж тем более – ущемляло чьи-то интересы. На массовом потребителе это практически никак не скажется, это нацелено на крупных держателей валютных накоплений, которые могут оказать негативное влияние на рынок.

Какого-то негативного сценария я здесь не ожидаю. Это делается для поддержания стабильности, и я думаю, что Центральный Банк делает все совершенно оправданно – к осени мы сможем увидеть новую реальность. Ряд ограничений может быть снят, в том числе и эти».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.