Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о визите Шольца в США: «Германия терпит крах на международной арене»

шольц
По мнению эксперта, действия Шольца заведут страну в тупик

Недавно канцлер Германии Олаф Шольц посетил США. Переговоры лидера страны с главой Штатов Джо Байденом прошли за закрытыми дверями, детали их встречи не раскрываются. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Эльдар Есиев уверен, что Германия превращается в страну второго эшелона, и это результат политики США:

«Германия из европейского лидера превратилась в страну второго эшелона. Если ранее при руководстве канцлера Ангелы Меркель Германия была ведущей экономикой ЕС, одним из лидеров переговорного процесса по украинскому кризису в нормандском формате, была своего рода гарантом для всех сторон этого конфликта, то сейчас все эти позиции немцами утрачены.

С приходом к власти Олафа Шольца Германия потеряла порядка 300 млрд евро – такой ущерб понесла экономика из-за эскалации санкционной войны против России. Помимо того, что у страны очевидные экономические проблемы, она лишилась и суверенитета в энергетической сфере после подрывов двух веток ключевого инфраструктурного проекта «Северный поток».

Кроме того, немцы оказались втянуты уже чуть ли не в реальное военное противоборство. Решение, которое продавили США и союзники, а именно поставки Украине немецких танков, загнало Германию в политический тупик. Страна больше не может претендовать на роль гаранта каких-либо договоренностей, так как сама является активным участником конфликта.

Фактически Германия терпит крах на международной политической арене. Страна из лидера превращается в игрока второго уровня, который не может принимать самостоятельных решений. Такая ситуация – результат политики США, умело лишивших немцев каких-либо политических и экономических амбиций. Штатам для достижения целей своей внешней политики не нужны независимая Европа и ее лидер в лице Германии».

Фото: © IMAGO/Chris Emil Janssen / www.imago-images.de / http://globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.