Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог рассказал, зачем США перекладывают ответственность за подрыв «Северных потоков» на Украину: «Оправданный терроризм»

Место взрыва газопроводов
Эта версия – продукт информационно-пропагандистской машины США, уверен эксперт

За терактом на «Северных потоках» может стоять проукраинская группировка, пишет New York Times (NYT). Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян рассказал «ФедералПресс» о том, с какой целью Соединенные Штаты Америки делают вбросы про «украинский след» в деле подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2»:

«США оказались в очень непростой ситуации из-за расследования Сеймура Херша относительно «Северных потоков». В первую очередь, проблема заключается даже не в очередном витке ухудшения отношений с Россией, так как наша страна изначально заявляла, что обладает информацией о виновниках теракта. Вопрос заключается в имиджевых потерях Белого дома, который создал себе за долгие годы образ противника экстремизма. А сейчас, получается, стал инициатором и главным выгодополучателем крупного террористического акта. Такое положение дел негативно скажется на восприятии США не только международным сообществом, преимущественно, европейцами, вынужденными испытывать определенные сложности, связанные с дефицитом топлива, но и самими гражданами этой страны.

Информационно-пропагандистская машина США довольно эффективно внушила своим гражданам миф о собственной исключительности, основанной на вполне иррациональных факторах самовосприятия и самоощущения. К слову, эти факторы можно уверенно считать основой существования американской нации, живущей в мире искусственно созданных, а не сформированных естественным историческим путем идеологических установок. Поэтому рядовые американцы могут сначала испытать шок от решения Белого дома подорвать газопроводы. Однако, если учитывать работу ангажированных американских СМИ, уверенно можно сказать, что через некоторое время внутри страны ажиотаж спадет, и аудитория начнет думать, что это была необходимость, а терроризм оправдан.

Однако США выбрали более простой путь: они начали оперативно разыгрывать возможности перекидывания вины на других акторов, заинтересованных в эскалации. Если смотреть последовательность появления новой информации об очередных виновниках теракта, можно заметить, что это работа хорошо спланированной информационной кампании. Такая кампания преследует цель запутать потребителей информации и дать им тот сценарий, который будет соответствовать их мировосприятию. Поэтому вполне логично, что Вашингтон начал усердно отрабатывать вбросы о украинской группировке, ответственной за подрыв. «Логика» очень проста: она подпитывает устоявшийся на Западе образ России: украинцы борются против «агрессора», используя при этом все возможные методы. Только проработанность этой версии так и не ушла за рамки составления «логических конструктов». Версия не имеет доказательств, она не подкреплена никакими фактами, нет информации ни о группировке, ни об исполнителях. Остается только архетипичный каркас из борьбы «всего хорошего против всего плохого».

Фото: Danish Defense Ministry / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.