Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о предотвращенном теракте в Приднестровье: попытка государственного переворота

ОМОН
Запад пытается взять Приднестровье под контроль, считает эксперт

В Приднестровье спецслужбы предотвратили покушение на лидера республики Вадима Красносельского, сообщило министерство госбезопасности ПМР. Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов рассказал «ФедералПресс» о том, с какой целью была совершена попытка теракта в республике.

«Российские миротворцы на территории Приднестровья находятся под мандатом ОБСЕ. Для того, чтобы «выдавить» их оттуда, нужно дезавуировать мандат ОБСЕ. Это не так просто сделать. Второе – кроме батальона миротворцев там дислоцируется еще и оперативная группа российских войск, которая обеспечивает безопасность складов в Колбасне. Контингент – почти 1100 военнослужащих.

Так что «разморозка» конфликта и интервенция со стороны Украины – не такая уж и простая история. Тем более Молдова и остальной мир не признает ПМР и считает ее территорией частью Молдовы. И Россия, между прочим, тоже. Никто давно не высказывался, но РФ устами российского МИДа всегда подчеркивает, что поддерживает тезис о территориальной целостности этой страны. И если это так, то интервенция Украины на территорию Приднестровья равна нападению на суверенную республику Молдова, что, конечно, не вписывается в планы Вашингтона, Брюсселя и далее по списку.

Я сильно сомневаюсь, что в перспективе возможна интервенция, вторжение и так далее. Но нервозная обстановка вокруг Приднестровья и со стороны украинской границы, безусловно, входит в логику того, что сегодня происходит. Как и организация терактов с целью устранения руководства. Кстати, речь идет не только о Вадиме Красносельском, а о ряде должностных лиц, и теракт планировался во время массовых мероприятий. Планировалась серьезная акция, появились подробности со ссылкой на прокурора республики. Можно предположить, что речь идет не сколько об интервенции со стороны Украины, сколько об организации государственного переворота, как это умеют делать на Украине.

На территории Приднестровья проживает более 200 граждан России и более 80 тысяч граждан Украины. Там прямая арифметика не действует, потому что граждане республики зачастую имеют несколько паспортов – украинский, молдавский, российский, приднестровский и так далее.

Очевидно, что опереться там есть на кого, и достаточное количество украинской агентуры на территории Приднестровья тоже есть и всегда было, это не секрет. Это связано с особенностями непризнанного статуса и географическим положением. Такой «перекресток всех дорог» вдоль Днестра.

Соответственно, Украина всегда имела влияние на Приднестровье, и на первом референдуме в 1991 году кроме вопроса о независимости, был вопрос о возвращении в Украину. И вопрос независимости чуть более чем на 10 процентов «обошел» вопрос о вхождении в состав Украины. Как известно, до 1940 года ПМР в качестве молдавской автономии входила в состав Украинской ССР. До пакта Молотова-Риббентропа, когда Бессарабия вернулась в российскую повестку.

Зачем это все делается? Это делается с целью дестабилизации обстановки и попытки взять Приднестровье под контроль. Еще раз – агентуры там достаточно, при том, что не только среди каких-то активистов проукраинских движений, которые тоже есть в республике. Достаточно обратить внимание, что один из государственных языков в Приднестровье – украинский. Там три языка – русский, молдавский и украинский».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.