Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный обозреватель о ситуации в Артемовске: «Бои за каждую улицу, дом, переулочек»

Гаубицы
Обстановка в городе меняется очень быстро, отметил эксперт

Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил о контроле вооруженных сил РФ над половиной Артемовска. Военный обозреватель Алексей Леонков рассказал «ФедералПресс» о боевых действиях, которые российская армия ведет для полного освобождения населенного пункта:

«Добровольческое соединение «ЧВК Вагнер» пытается штурмовать город и отвоевывать улицы с августа прошлого года. Артемовск представляет собой очень важный пункт в той обороне, которую выстроила Украина в Донбассе в течение восьми лет. Поэтому, несмотря на потери, она бросает туда все новые и новые подразделения, и с каждым из этих подразделений нам приходится считаться, несмотря на то, что это обученные или необученные бойцы или иностранные наемники.

Общегородской бой, который там идет, считается одним из сложнейших видов общевойскового боя. Там существует множество нюансов, которые на обычном поле боя легко решаются. Каждый метр продвижения, если мы переводим в эквивалент продвижения на открытой местности, имеет соотношение 1 к 100 или 1 к 500. Метр в городе – это примерно 500 метров на поле. Конечно, прогнозировать, что на следующей неделе флаги будут водружены и враг будет выбит из Артемовска, – это не совсем благодарная вещь. Противник то подбрасывает туда войска, то не подбрасывает. Недавно прошла информация, что офис Зеленского декларировал о том, что туда будет направлена усиленная группировка из 50 тысяч человек, которых готовили к прорыву нашей обороны на Запорожском направлении. И он отдал приказ о том, чтобы они выбили российские войска из Артемовска.

Поэтому здесь такая фантомно-переменчивая ситуация, и обстановка в Артемовске меняется каждый раз. Где-то мы отвоевываем, где-то отступаем, где-то опять отвоевываем. Там постоянно динамика, чаша весов колеблется. Несмотря на то, что мы имеем огневое превосходство, городская застройка и люди, которые находятся в ней, дают противнику определенные преимущества. Помимо этого, противник имеет информационное преимущество, и ему удается маневрировать и проводить ротацию собственных войск, несмотря на то, что мы имеем огневой контроль над множеством дорог. Ему удается как мелкими группами выходить из города, так и мелкими группами заводить туда подкрепления, а также снабжать группировку боеприпасами. Поэтому там обстановка сложная, и добровольческие подразделения и части российской армии, которые участвуют в освобождении этого населенного пункта, ведут упорные бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждый переулочек. И понятно, что применить ковровое бомбометание мы не можем. В домах могут оказаться мирные жители, а гибель мирных жителей для нас неприемлема. Этим пользуется противник.

Говорить о том, что мы на следующей неделе освободим Артемовск, я бы не брался. Все может перемениться в любой момент, и если действительно та группировка в 50 тысяч штыков, о которой заявляется, будет переброшена в Артемовск, то обстановка там усложнится. Понятное дело, что придут свежие силы с техникой, вооружением, с которыми придется считаться. Нужно менять тактику, закрепляться на тех позициях, которых уже достигли, предусматривать оборону, чтобы противник не смог провести фланговые атаки, попытки выбить наши подразделения, окружить их и так далее.

С Артемовском все еще не закончилось. Могут произойти какие-то события, и все то, что мы обсуждали, окажется совершенно не так. 50 тысяч не придут, а появятся где-то в другом месте, и вся эта информация нужна была для того, чтобы нас дезинформировать. Смотрим по обстановке, и лучше всего давать информацию и разъяснять ее по сложившимся данным, а не по тем, которые могут измениться в любую секунду».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.