Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об ужесточении российской позиции по Украине: «Мы демонстрируем отсутствие страха»

Дмитрий Песков
Двойного толкования российской позиции быть не может, заявил политолог

Дмитрий Песков заявил о том, что цели России на Украине могут быть достигнуты только военным путем. Политолог, главный редактор портала Public Opinion Борис Межуев рассказал «ФедералПресс» о том, почему Россия ужесточает переговорную позицию:

«Наверное, намек именно на то, что Кремль отвергает позицию переговоров с Украиной. Поскольку до этого момента и МИД, и Дмитрий Сергеевич [Песков] говорили о том, что мы не против переговоров, если они будут реализовывать цели спецоперации. Мы не отвергаем цели СВО, но считаем, что они могут быть достигнуты мирным путем. Такая формула была. Что это значило – непонятно, если честно, в том числе как Украина добровольно проведет денацификацию. Но это был явный намек на то, что, например, защита Донбасса может быть предметом переговоров и радикализация невозможна.

Сейчас мы видим, что это уже не так, и, безусловно, это означает ужесточение российской позиции. Очевидно, что ужесточение формулы – это ужесточение самой позиции, и вряд ли можно ожидать диалектического разворота, что Кремль скажет: «Цели спецоперации могут быть достигнуты только военным путем и поэтому они не должны быть реализованы». Такая диалектическая игра вряд ли возможна.

Скорее всего, это ужесточение позиции. Сейчас это сопровождается сообщением о приезде Си Цзиньпина, и мы как бы усиливаем ставку, показываем, что не боимся обещанного наступления и готовы его выдержать. Мы демонстрируем отсутствие страха перед лицом откровенной угрозы мобилизации Запада».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.