Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о «поддержке» Байдена американцами: «Не пользуется уважением»

байден
Недоверие к Байдену растет

Американцы недовольны политикой лидера Штатов Джо Байдена. Почему люди поддерживают президента США все меньше, рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» политолог, член экспертного клуба «Дигория» Марк Ананченков:

«Уровень поддержки избирателей Джо Байдена падает, а недоверие к проводимой политике американского лидера растет. Это связано не только с постоянными оговорками и поведением 79-летнего президента, сформировавшими его имидж как человека нездорового и несамостоятельного, но и с непродуманными действиями, которые сталкивают Америку с вершины геополитического Олимпа. По данным Gallup, более 60 % респондентов считают, что Джо Байден не пользуется уважением среди лидеров других стран, и только 37 % думают обратное. Этот показатель снижается второй год подряд и характеризует прямолинейность политики американского лидера, не способного лавировать и отвечать на быстро меняющиеся вызовы в международных отношениях.

Также граждан США волнует деятельность их президента в разрешении макроэкономических проблем. Согласно AP-NORC Center, 61 % опрошенных не одобряют политику Байдена в экономической сфере. Есть уверенность, что этот показатель станет еще выше после закрытия двух крупных американских банков, вызвавших панику и страх о возможном повторении «Великой депрессии» или как минимум сценария кризиса 2008 года.

Другой аспект, на который нужно обратить внимание при разговоре о рейтинге Джо Байдена, заключается во взаимоотношениях Америки и Китая, включающих в себя как экономические перспективы сотрудничества, так и вопросы национальной безопасности. Несмотря на высокие показатели товарооборота между этими странами, топор торговой войны, обострившейся в 2018 году, так и не был зарыт в землю. Опасения Китая о раскручивании маховика экономического противостояния с США сохраняются, в связи с чем все чаще звучат вопросы об обеспечении национальной безопасности двух мировых экономических гигантов.

Проблема безопасности границ также стала больше беспокоить американских граждан после инцидента с китайским аэростатом. Более 50 % респондентов не одобряют деятельность Джо Байдена в вопросах обеспечения безопасности границ, а 59 % в отношении проводимой политики с Китаем.

Согласно исследованию The Economist/YouGov, более 60 % американцев считает, что страна движется в неправильном направлении, такой показатель не просто отрицательно сказывается на рейтинге доверия к администрации Джо Байдена и на нем лично, но и говорит нам об увеличении волнений среди граждан США, которые не верят в перспективы развития своей страны с нынешней политической элитой».

Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.