Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог оценил назначение Василия Анохина врио главы Смоленской области: «Более чем компетентен»

Видеоконференция Владимира Путина и Василия Анохина
Анохин имеет управленческий опыт, полученный в рамках СВО, отметил эксперт

В Смоленской области – новый губернатор. Василий Анохин был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян рассказал «ФедералПресс» о новом выпускнике «Школы губернаторов» и о его профессиональных качествах:

«Если говорить о его компетенциях, то у него профессиональный опыт затрагивает в том числе работу в федеральных органах исполнительной власти по тематике жилищного хозяйства и строительства. Я думаю, что в этой части у него большой опыт, он понимает сильные и слабые стороны этих отраслей и процессов управления ими в разных регионах. Как минимум по этой части он более чем компетентен. Если говорить о практическом и профессиональном опыте, который у него уже есть.

Если мы будем говорить про управленческий опыт, насколько я понимаю, он является одним из выпускников так называемой «Школы губернаторов», он уже в четвертом десятке выпускников, которые номинируются на врио, а потом выходят на выборы как будущие главы регионов. Ну и специфика последнего года – он работал по линии так называемых новых регионов. Это вопросы, связанные с интеграцией, хозяйственным управлением, координацией различных ведомств. Учитывая еще географию Смоленской области, это тоже играет свою роль. Если мы посмотрим на послание Федеральному собранию президента, там отмечалось, что опыт в той или иной форме, полученный в рамках СВО – это тоже один из востребованных на госслужбе навыков в данный момент, если говорить о номинации различных кандидатов».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.