Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Экономист о причинах завышения цен на недвижимость: «Это вопрос к застройщикам»

Семья на фоне дома
Застройщики завышают цены на недвижимость из-за доступных кредитов, считает эксперт

ЦБ России заявил о том, что, несмотря на действие льготной ипотечной программы, цены на жилье с 2020 года выросли сильнее, чем доходы населения. Кроме того, наблюдается большой разброс в стоимости первичного и вторичного жилья. Кандидат экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Юрий Твердохлеб рассказал «ФедералПресс» о причинах повышения цен на рынке недвижимости в России:

«Во-первых, что касается стоимости жилья выше доходов, – это застарелая проблема, и это вопрос к застройщикам. Мы можем говорить о том, что цены на жилье, мягко говоря, завышены. Более того, мы видим, что ипотечные кредиты являются достаточно высокой нагрузкой для наших граждан. Может быть, даже неоправданно высокой. Это проблема застарелая в нашей экономике, может быть, именно за счет льготной ипотеки можно пытаться хоть как-то выровнять эти расхождения.

Что касается разброса цен на первичное и вторичное жилье – я отношу это только к завышенным ценам со стороны застройщиков. В наших условиях, я думаю, на вторичном рынке цены должны быть повыше, чем на первичном, потому что есть определенные риски. Но я могу предположить, что это ценовая политика застройщиков, которая является следствием тех условий, которые складываются на рынке с точки зрения доступности кредитов. Получается, что у них есть возможности для завышения цен. Я считаю, что это чистой воды завышение цен со стороны застройщиков в погоне за дополнительными доходами».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.