Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный обозреватель о возможном наступлении Украины: «Противник копит силы»

Артиллерийская батарея
Российская армия может сдержать любую превосходящую силу противника, отметил эксперт

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские войска готовят несколько сценариев наступления в Запорожской области: речь идет о сухопутной операции и форсировании Днепра. Военный обозреватель Алексей Леонков рассказал «ФедералПресс» о вероятности украинского наступления в ближайшее время.

«Вполне возможный сценарий. Вопрос заключается в том, будут ли у них технические средства, способные форсировать Днепр на этом участке. Будет ли техника обладать такими свойствами. Если нет, то нужны понтоны, ну и чем они будут переправлять личный состав. Возможно, на надувных лодках, как они раньше делали, такого добра у них полно.

Я думаю, что форсирование будет таким отвлекающим маневром, потому что форсировать реку, которая имеет огневой контроль со стороны российской армии, – это очень опасное мероприятие с большим количеством жертв. Если они предпримут какую-то попытку, это, скорее всего, будет имитация, возможно, очень бурная. Запорожское сухопутное направление, на котором может развернуться любое наступление на Мелитополь или Бердянск, останется приоритетным.

Российская армия выстроила там так называемую активную оборону, она имеет как минимум три рубежа. Это сделано для того, чтобы сдержать любую превосходящую силу противника. Понятное дело, что у России есть резервы, которые противник не может посчитать. Это те самые резервы, которые прибыли в результате мобилизационных мероприятий, и добровольческие подразделения, которые прибывают на линию боевого соприкосновения до сих пор.

Иностранная разведка не может определить, где наши специалисты, сколько их. Спутниковая разведка не дает полноты картины, поэтому они гадают. Понятное дело, что если бы они знали, где и сколько, то попытки начала наступления были бы уже сегодня. Но пока противник «на той стороне» копит силы, Зеленский просит дать ему еще больше артиллерии и танков и побольше наемников. Противник все еще готовится».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.