Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Профессор МГУ раскритиковала рейтинг «Незыгаря», в лидерах которого оказались регионы ПФО

Татарстан и Башкирия оказались в топ-5 списка
Татарстан и Башкирия оказались в топ-5 списка

Накануне телеграм-канал «Незыгарь» выпустил доклад «Динамика экономического развития регионов России: факторы адаптивности» с рейтингом по субъектам РФ, в числе лидеров которого оказались некоторые регионы ПФО. «ФедералПресс» спросил эксперта, что не так со списком.

Для отбора, по данным авторов доклада, использовались как количественные критерии, основанные на данных Росстата (индекс промышленного производства, индекс производства по видам экономической деятельности, ввод в эксплуатацию зданий жилого и нежилого помещения и объемы ввода жилья), так и качественные показатели – социальная и информационная поддержка в регионах в условиях СВО и анализ международной активности субъектов.

В пятерку лидеров рейтинга вошли два региона Приволжского федерального округа – Башкирия и Татарстан, которые расположились на третьем и четвертом местах соответственно. Эти субъекты заняли высокие позиции по объемам ввода жилья и международным контактам. А Башкортостан и вовсе завоевал пальму первенства по мерам поддержки в условиях спецоперации.

В топ-10 списка оказалась Нижегородская область (девятое место), которая отметилась международной активностью и была упомянута в докладе как один из положительных примеров по решению проблем, возникающих в условиях СВО.

Удмуртия, Пензенская область и Пермский край попали в тридцатку лучших в общем рейтинге. Саратовская, Кировская, Оренбургская и Самарская области и Чувашия вошли в топ-50.

Материал стал активно обсуждаться в региональных политических телеграм-каналах, которые отчитывались о том, какое место заняла та или иная область. Однако профессор экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Зубаревич в разговоре с журналистом «ФедералПресс» подвергла сомнению объективность рейтинга и качество отбора критериев для его составления:

«По поводу промышленности мы все прекрасно понимаем. Просели регионы северо-запада, где лесопереработка, металлургические регионы, где тоже санкции – как на лесопереработку, автомобильные, откуда ушел иностранный бизнес.

Ввод жилья – это странный критерий, мягко говоря. Он не зависит ни от ситуации в этом году, ни от СВО. Бессмысленно сейчас смотреть динамику, потому что жилой дом строится 2–2,5 года. То есть, условно, фундамент введенного в 2022 году здания закладывался еще в пандемию.

Как измерялись меры поддержки в условиях СВО, вообще непонятно. Бесполезно это обсуждать. В рублях? Если не указывается методика, вся итоговая оценка не имеет смысла. Это обсуждение воздуха, мыльный пузырь.

С чем я согласна – это с выводом, что регионы неплохо пережили 2022 год, и с прогнозом, что 2023 год будет сложнее из-за отложенных экономических последствий».

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.