Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк об увольнении послов России в Латвии и Эстонии: Литва, Польша, Чехия, Словакия, Болгария – следующие

Отставка чиновника
Недружественные России страны должны получить оценку своим действиям, отметил эксперт

Владимир Путин освободил от обязанностей послов России в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева. Соответствующие указы были опубликованы на официальном портале правовой информации. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс» о необходимости распространения этой практики на остальные недружественные России государства:

«Чем вызвано решение нашего президента освободить от обязанностей послов Латвии и Эстонии? Это не вызывает вопросов. Данные государства проводят откровенно русофобскую политику, они стали плацдармом для разжигания русофобии, позиции ненависти к России, всему русскому. Позиция этих стран стала вполне очевидна, и в логике развития глобального противостояния между Россией и коллективным Западом – вполне закономерна.

На мой взгляд, такое решение нужно было принимать раньше, оно вполне обоснованное. Стоит ожидать подобных решений и по другим антироссийским лимитрофам. Более того, в последнее время позиция данных государств вообще ужесточилась по отношению к русскоязычному населению. Не надо забывать, что в этих странах существует такой институт, как «неграждане», который на это влияет. Соответственно, это стопроцентно верное, обоснованное, и даже не зрелое, а уже несколько перезревшее с точки зрения российской общественности решение.

На мой взгляд, всем остальным странам нужно ожидать подобных решений. Мы начинаем проводить более активную, более жесткую политику в отношении государств, которые мешают России развиваться, придерживаются русофобской позиции. Решение стопроцентно оправданное, и более того – эти лимитрофы своей антироссийской и антирусской позицией давно на подобное решение напрашивались.

Естественно, сейчас у нас откроется целый «хор», который будет стремиться нивелировать данное решение, стремиться его сгладить, но политика нашего руководства в этой ситуации достаточно простая и понятная: мы начинаем разрывать отношения с русофобскими государствами, это стопроцентно правильно, и я думаю, что подобного надо ожидать другим странам – это Литва, Польша, Чехия, Словакия, Болгария, которая поставляет вооружение на Украину. Все эти страны, как и некоторые страны Западной Европы, должны получить закономерную оценку своих действий».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.