Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Эксперт объяснил, какое значение имеет Крым для США и НАТО

Полуостров имеет для Запада важное стратегическое значение
Полуостров имеет для Запада важное стратегическое значение

В субботу, 8 апреля, Россия отмечает знаменательную дату – 79 лет с начала Крымской наступательной операции советских войск. Всего за месяц – к 9 мая 1944 года – был освобожден Севастополь, а к 12 мая – и весь Крым. Операция вошла в историю как одно из самых успешных для России сражений. Сегодня РФ вновь защищает свои территории от вторжения. Доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе Сергей Журавлев напомнил, почему Крым является лакомым куском для США и НАТО, как когда-то для нацистской Германии:

«Разгром запертых в Крыму немецких и румынских войск был предсказуем. К весне 1944 года Красная армия освободила уже почти всю Украину и побережье Черного моря. К началу Крымской наступательной операции в наших руках были Мелитополь, Херсон, Николаев, завершались бои за Одессу. Немецкие военачальники, зная о подготовке советского наступления, уговаривали Гитлера во избежание огромных потерь дать приказ о срочной эвакуации войск из Крыма, но фюрер был непреклонен. Как весной 2023 года современный киевский режим обрекает на гибель своих солдат в окруженном Артемовске, так Гитлер весной 1944 года заставил свои войска умирать в Крыму.

Почему же Гитлер до последнего вгрызался в Крым, не желая его оставлять? Этому есть две причины. Во-первых, Крым в силу его географического положения и во время Великой Отечественной войны, и сейчас имеет важнейшее стратегическое значение. Поэтому США и НАТО будут и дальше убеждать Зеленского в необходимости во что бы то ни стало «вернуть Крым», который нужен им для размещения военных баз.

Вторая причина упорного нежелания Гитлера уйти из Крыма заключалась в том, что это убивало его голубую мечту – превратить полуостров с уникальными природно-климатическими характеристиками, который он считал «исторической территорией германцев» и называл Готенландом («Землей готов»), в здравницу для «истинных арийцев».

История распорядилась таким образом, что много веков назад, в период Великого переселения народов (примерно III век н. э.), в Крыму действительно поселились представители германского племени готов. Они облюбовали южную часть Крыма, создав здесь государство Готия. Со временем они приняли христианство и полностью ассимилировались с греками и другими народами, жившими в Крыму. Трудно сказать, знают ли об этой странице истории полуострова и испытывают ли ностальгию по древним временам политики современной Германии, закрывающие глаза на реабилитацию нацизма на Украине и снабжающие Зеленского оружием, способным посеять разрушения в Крыму.

Гитлер, планируя нападение в 1941 году на Советский Союз, точно имел на него особые планы с учетом «германского прошлого» полуострова. Когда же стало ясно, что война проиграна, захватчики принялись грабить и разрушать. Масштаб был таков, что восстановление Крыма и Севастополя после войны растянулось более чем на 10 лет – дольше, чем многих других регионов страны, пострадавших от войны. Сегодня, когда мы отмечаем 39 лет с начала Крымской наступательной операции РККА, необходимо извлечь уроки из прошлого и сделать все, чтобы сохранить давно ставший русским по духу Крым и не допустить повторения трагических событий военных лет».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.