Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Глава Северной Осетии о реабилитации участников СВО: «Это последствие конфликтов»

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло
Президент поручил подготовиться к реабилитации участников СВО

Президент России Владимир Путин поручил подготовить в регионах инфраструктуру, необходимую для реабилитации участников спецоперации на Украине. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, опираясь на свой опыт, рассказал, что и как нужно сделать в первую очередь:

«Я бы не сказал, что тема реабилитации нова для современной России. Вообще, последствия любых таких конфликтов и войн подразумевают реабилитацию людей, которые в этих событиях участвовали. Но это не должно быть навязанной вещью. Такая помощь нужна именно для тех, кому она необходима. Кто прошел определенные психологические сдвиги.

Первое, что нужно сделать, – провести соответствующие обследования. Тут мы планируем работу психологов, у нас есть Центр медицины катастроф. Эта работа планируется, и мы ее будем делать. Речь идет о той категории людей, которой это необходимо. Как правило, они получили какие-либо травмы, увечья или контузии.

Я вот сижу перед вами, мне вот реабилитация с точки зрения всех тех боевых действий, в которых я участвовал, она мне не нужна.

Самое важное, что нужно сделать, – провести адаптацию. Во время начала спецоперации был переход от мирной жизни к боевым действиям. Там люди адаптировались. Когда мы вернемся с победой (а мы обязательно победим, потому что мы правы), надо будет осуществить переход живших на войне людей к мирной жизни. А это в большей степени их занятость и трудоустройство. Самое главное, чтобы эти люди не остались без дела.

Конечно, если будет необходимость, то медицинская или психологическая помощь будет оказана. Хотя они все подходят под категорию «ветеран боевых действий».

Вот я – ветеран боевых действий. По закону есть льготы, которые предоставляются, в том числе и отпуск, санаторно-курортное лечение.

Система будет выстроена, но самое главное – адаптация. Человек, который воевал, должен привыкнуть к мирной жизни, в условиях которой он не должен потеряться».

Справка «ФедералПресс»

Сергей Иванович Меняйло после окончания средней школы поступил в Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова. В 1983 году окончил его по специальности «инженер-штурман».

Был назначен командиром штурманской боевой части на базовый тральщик Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. С 1986 года – командир БТ-22. Через пять лет стал командиром судна «Контр-адмирал Власов» (проект 266-М).

В 1995 году окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и был назначен начальником штаба – замкомандира 73-й бригады кораблей охраны водного района Каспийской флотилии, а с 1998 года – ее командиром.

22 июня 2004 года указом президента России был назначен начальником штаба – первым замкомандира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. С 31 августа 2005 года – командир. 12 июня 2005 года присвоено звание контр-адмирал.

В октябре 2006 года командовал межвидовым учением 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и береговых частей Новороссийской военно-морской базы с боевой стрельбой по морским целям.

В августе 2008 года принимал самое активное участие в военно-морской десантной операции Черноморского флота в ходе войны в Южной Осетии.

В октябре 2009 года назначен заместителем командующего Черноморским флотом. Указом от 22 декабря 2011 года освобожден от должности и уволен с военной службы в запас Вооруженных сил.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.