Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Политолог об электронных повестках: «Базы в военкоматах устарели лет на 30»

военный
Закон модернизирует работу военкоматов

Госдума приняла закон, который вводит цифровую систему учета в военкоматах. В народе его уже прозвали «закон об электронных повестках». Согласно законопроекту, физический, то есть бумажный документ о призыве теперь приравнивается к электронному: повестка будет считаться врученной в день размещения на «соответствующем электронном ресурсе». При этом в законе не сказано, что документ придет на «Госуслуги». Ведомствам предстоит создать новые информационные ресурсы: реестр повесток и реестр воинского учета. Политолог Александр Суханов поделился своим мнением о том, для чего приняли этот правовой акт:

«Я считаю, что этот закон приняли своевременно. Он однозначно нужен, потому что это не позволит уклонистам избегать получения повестки. В этом законе, собственно, нет ничего противозаконного, как нас пытаются убедить «любители прав человека».

Дело в том, что электронная повестка – это тот же самый визуальный, реальный документ, который вручается офлайн. Поскольку сейчас Россия в этом направлении по сути лидирует в мире, по получению государственных услуг электронно – инициатива с повестками важная. Она позволяет, на мой взгляд, усилить прозрачность всех контактов с ведомствами и властью. Если я к чиновнику по «Госуслугам» обратился, задал вопрос и не дождался ответа – получит наказание тот, кто мне этот ответ не предоставил вовремя.

В любом законе всегда есть минусы. Это, как говорится, сверхусердие недалеких чиновников, которые пытаются отчитаться быстрее, чем принят закон. Дело в том, каким образом будут собираться сведения о реализации этого закона. Потому что чиновники вышестоящим лицам передают более благостную информацию. И неизвестно, как они организуют отчетность в этот раз.

Закон об электронных повестках приведет только к одному – перевод бумажной «бухгалтерии» военкоматов на более современный цифровой уровень. Да, когда-то у нас не было телефонов и интернета, но сейчас мы ими пользуемся. Сегодня у нас совершенно другая ситуация. И еще раз подчеркиваю, электронный учет не вредит личности, свободе и правам. Наоборот, обеспечивает все это для человека. Если в электронной базе зафиксировано: когда родился, женился, заболел этим или тем, то человека и дергать в военкомат лишний раз не будут. Это модернизация военного учета.

Когда человек приходил 20 лет назад в военкомат, у него ничего не было, а сейчас – условно жена, пятеро детей и еще какие-нибудь условия. Откуда военкомату про это знать? У нас по закон каждый мужчина, подлежащий призыву, обязан в течение семи дней подавать в ведомство заявление об определенных изменениях в своей жизни: женился, инвалидность и так далее. Но люди этого не делали, а военкоматы и не требовали. И поэтому все базы, собранные в военкоматах, как показала мобилизация, были устаревшими лет на 30. Сегодня мы поняли, что без электронной базы мы не сможем ни вовремя собрать информацию, ни мобилизовать, ни призвать в случае сложной ситуации перед Россией. А это глобальная угроза обороноспособности страны».

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.