Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Денис Пушилин рассказал о визите в ДНР Сергея Кириенко: подробности

кириенко
Сергей Кириенко провел в Мариуполе несколько важных встреч

Сегодня в Мариуполь приезжали высокие гости – первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие высокопоставленные чиновники. Глава ДНР Денис Пушилин провел с ними целый день, делясь впечатлениями и подробностями в соцсетях. «ФедералПресс» собрал его записи в рабочий дневник визита, структурировав по главным направлениям:

Здравоохранение

«В одной из аптек Мариуполя с Сергеем Кириенко ознакомились с ассортиментом и доступностью цен на лекарства.

Побеседовали с провизором; она подтвердила, что дефицита препаратов не испытывают, ценовая политика, по ее выражению, «для людей».

Аптек еще не хватает, над увеличением их количества работают местные власти.

Принял участие в церемонии вручения ведомственных наград Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Медработники из других регионов России проделали огромную работу по профилактическому обследованию наших детей, особенно если учесть, что своими силами при том дефиците врачей, который у нас есть, мы бы не справились.

Приятно, что наши специалисты тоже представлены к наградам.

Особая честь для меня – вручить знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко. Это самое малое, что мы можем сделать в качестве благодарности за помощь и внимание, которое оказывается сейчас медицинской отрасли нашего региона».

Образование

«Система профобразования требует пристального внимания, так как наша промышленность столкнулась с острым дефицитом квалифицированных рабочих рук.

Совместно с первым замруководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко принял участие в совещании по вопросу реализации программы быстрой подготовки кадров для экономики новых регионов в системе СПО. В нем участвовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель правительства ДНР Евгений Солнцев, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Уже проведена большая работа: учреждения СПО перешли на российские стандарты, управленческие команды прошли обучение.

В этом году делаем акцент на участие в российских проектах: чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы», чемпионат для студентов с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурсы педагогического мастерства, короткие программы переобучения.

Сергей Кириенко акцентировал внимание на том, что площадку для обучения кадров по коротким программам важно открывать непосредственно в республике, так же важно проводить здесь и конкурсы профмастерства, например по направлению строительства, которое в республике имеет значительные масштабы.

Обсудили и острый вопрос оснащения материально-технической базы учебных заведений, а также настройку системы СПО под запросы экономики, связь учреждений образования с предприятиями, перспективы создания образовательно-производственных кластеров».

СВО

«С первым замруководителя администрации президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и командиром «Спарты» Артемом Жогой пообщались с военнослужащими и ветеранами легендарного батальона.

Бойцы высоко оценили решение президента России Владимира Путина о создании специального государственного фонда «Защитники Отечества», который займется оказанием помощи ветеранам СВО. Важно, что поддержка касается и участников боевых действий в Донбассе начиная с 2014 года, и семей погибших бойцов.

Но есть еще ряд моментов, которые волнуют военнослужащих, и именно такие вопросы стали предметом обсуждения на встрече.

После разговора с бойцами Сергей Кириенко заехал в представительство фонда в республике, которое находится в стадии подготовки к открытию».

Религия

«Свято-Никольский кафедральный собор в Мариуполе пострадал от обстрелов – пришлось менять окна, заделывать крышу. Но сейчас он полностью восстановлен, с новыми красивыми витражами. Посетили его совместно с первым замруководителя Администрации президента Сергеем Кириенко.

Как рассказали нам настоятель отец Николай и священнослужитель отец Гавриил, служба в храме не прекращалась даже в разгар самых ожесточенных боев за освобождение города. Жители спасались здесь как в духовном, так и в физическом смысле: колодец при соборе стал единственным источником чистой воды на всю округу.

При соборе есть воскресная школа, в ней много детских поделок на тему православных праздников. Видно, что и взрослые, и дети все в ней делают с любовью.

Духовной врачебницей назвал храм отец Николай. Трудно не согласиться».

Культура

«Что нужно нам сделать для развития культуры? На такую тему состоялся разговор с руководителями культурно-досуговых центров республики.

Для новых регионов профильным министерством РФ была разработана специальная программа по поддержке культуры. Об этом рассказал Сергей Кириенко, акцентировав внимание на том, что программа «живая» и ее можно обновлять.

Разговор за чаепитием посвятили важным аспектам ее реализации, которые видны как раз на местах. Также во встрече участвовали первый заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, и. о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков, члены правительства республики.

Особое внимание уделили программам обучения работников сферы культуры. Ремонтные работы, потребность в оборудовании, инструментах, костюмах, книгах – эти и другие вопросы волновали присутствующих. Прозвучала просьба давать детям больше возможностей выступать. Это можно сделать не только на сценах республики, но и за ее пределами. Кстати, тут помогут и партнерские отношения между нашими учреждениями культуры и учреждениями регионов-шефов, которые предстоит еще выстроить».

Общество

«С первым замруководителя Администрации президента Сергеем Кириенко побывал на рынке в Мариуполе, чтобы посмотреть ассортимент продаваемых там продуктов питания и уровень цен.

Мясо, рыба, овощи – все в наличии. Продается свежая выпечка из местной хлебопекарни, в том числе представлен и социальный хлеб.

В Мариуполе уже открыты несколько рынков. Стоит задача наладить поставки овощей и фруктов: для этого нужно выстроить отношения с производителями, а также обеспечить овощехранилищами».

фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.