Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Политолог о выдворении Минниханова: «Молдавия понимает, какое место занимает в кремлевском пасьянсе»

Рустам Минниханов
Рустама Минниханова не пустили в Молдавию

Глава Татарстана Рустам Минниханов должен был принять участие в Конгрессе дружбы народов, который проходил в молдавском городе Комрат. На мероприятие его пригласил депутат местного парламента Александр Суходольский, недавно он был с визитом в Татарстане. Однако по прилете в аэропорт Кишинева Минниханову сообщили, что в Молдавии он является нежелательным лицом и въезд в страну ему запрещен. Раису Татарстана даже не дали спуститься с самолета. Как можно оценить этот инцидент с политической точки зрения и может ли он стать причиной нового международного конфликта? Своим мнением относительно этих вопросов поделился политолог Павел Салин:

«Почему нельзя было заранее сообщить о том, что въезд Минниханову запрещен – здесь вопрос процедуры. Почему его в целом не пустили в страну? Для того чтобы не отвлекать внимание абстрактными рассуждениями, можно привести детальный пример, как бы это выглядело в российских реалиях. Минниханов приехал в рамках региональной избирательной кампании в Молдове, чтобы поддержать одного из кандидатов. Скорее всего, не прокишеневского. И вот представьте себе ситуацию: в России проходят региональные выборы, допустим, в том же Татарстане. И для того чтобы поддержать кандидата, который не выгоден власти и Кремлю, из Америки приезжает губернатор штата Калифорния. Вот примерно так это выглядело бы в российских реалиях. И теперь представьте себе действия властей России. Поэтому получилось то, что получилось.

Как российские власти могут отреагировать на этот случай? Они не прочь повлиять на определенные процессы в Молдавии. Но у них не получается: не хватает ресурсов. Поэтому если реакция может быть, то только на дипломатическом уровне. На большее у Кремля сейчас, опять же, просто нет ресурсов.

Отношения с Молдавией сейчас находятся в нижней точке. Молдавские власти понимают, какое место им отводится в кремлевском пасьянсе, и при помощи Запада намерены этому противодействовать. Но я думаю, что на внешнюю политику России этот инцидент в целом никак не повлияет.

Очень вероятно, что ситуация, которая произошла с Миннихановым, может повторится вновь в других странах и с другими людьми. Потому что персоны, которые сейчас связаны с российским политическим режимом и поддерживают его, являются персонами нон-грата. Причем это происходит не только в странах, которые изначально считались недружественными, но и в тех, которые раньше были нейтральными. Не исключено, что чиновников могут не пустить во многие страны, исключая Беларусь».

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.