Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Адвокат об ответственности за взрыв в Белгороде: «Был бы человек, а статью найдут»

Су-34
Военных с российского самолета проверят на халатность

В Белгороде с истребителя-бомбардировщика российских ВКС случайно сорвался боеприпас, который разорвался посреди города. Пострадали дома и машины, одного человека отвезли в больницу, на дороге образовалась огромная воронка. О том, как будут устанавливать ответственного за аварию и что ему грозит, «ФедералПресс» рассказал екатеринбургский адвокат Игорь Упоров:

«По любому происшествию, связанному с падениями, катастрофами и так далее, Следственным комитетом проводится проверка. Если будет установлено, что был какой-то технический сбой и военнослужащий действовал по инструкции, то выводы будут соответствующие. Но государство в любом случае компенсирует все потери: сломанную машину, разбитые окна и прочее.

Если военнослужащий все же виноват, то его могут привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Если недостаток был в обслуживании самолета, то уголовное дело может быть возбуждено против того, кто обслуживал и не выполнил инструкцию. В моей практике были десятки подобных дел – когда, например, отказали тормоза у бронемашины и пострадали люди.

Уголовное дело может быть возбуждено по разным статьям – например, о халатности. Статей у нас в Уголовном кодексе примерно столько же, сколько дней в году. Так что был бы человек, который неправильно что-то сделал, а статью найдут».

Фото: пресс-служба Минобороны

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.