Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Депутат Госдумы о предложении усыплять агрессивных собак: «Непроходная глупая инициатива»

Бездомных животных предложили подвергать эвтаназии
Бездомных животных предложили подвергать эвтаназии

ОРЕНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Гибель мальчика в результате нападения бездомных собак в Оренбурге всколыхнула общественность. Чиновники, депутаты, общественные деятели и просто неравнодушные жители вот уже несколько дней обсуждают эту тему и пытаются понять, кто виноват в трагедии. Свое мнение по данному поводу высказал и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Народный избранник в своем телеграм-канале сделал предположение о том, что к инциденту привело бездействие местных чиновников.

Напомним, трагедия произошла 16 апреля. Случившееся прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который заявил о недостаточности законодательно закрепленных мер по борьбе с проблемой безнадзорных животных и предложил направить в Госдуму законопроект о гуманном усыплении агрессивных собак.

«Предложение губернатора Оренбургской области – вредная популистская имитация бурной деятельности. Люди после очередной трагедии ждут от губернатора Оренбургской области реальных действий, а не популистских поручений. В регионе до сих пор нет ни одного (!) муниципального приюта. Не организован отлов: по данным прокуратуры 750 (!) обращений в год от граждан с жалобами на стаи бездомных собак чиновники просто оставляли без внимания, и так продолжалось годами. Не приняты региональные акты по защите жизни и здоровья граждан от нападений бездомных животных, хотя федеральный закон дает региону такое право. Не запрещен самовыгул. Отсутствуют региональные программы льготной стерилизации и пристройства. Агрессивные животные не оставляются в приютах, как предписывает федеральный закон, а бегают по улицам. То есть в Оренбургской области происходит тотальный саботаж исполнения федерального законодательства. Деньги вместо этого тратятся на какую-то ерунду. И вот, когда чиновники довели ситуацию до трагедии и вызвали закономерную реакцию следственного комитета, начались аресты, вместо системных решений – заведомо непроходная глупая инициатива, просто чтобы что-то «скормить» СМИ. Люди не поведутся на такое. Чиновникам стоит заняться исполнением своих полномочий в сфере регулирования численности безнадзорных животных и реализовывать те широкие полномочия, которые даны им законом в этой сфере. Следственный комитет и возбужденные уголовные дела будут их мотивировать к этому».

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что по поводу проблемы бездомных животных думает руководитель организации, занимающейся отловом и стерилизацией собак в Оренбурге.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.