Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник о многочисленных штрафах «Википедии»: «Обеспечение безопасной среды для российских пользователей – приоритет государства»

Пользователь
Эксперт уверен, что дезинформация, опубликованная в «Википедии», может негативно отразиться на гражданах России

Мировой судья в Москве назначил очередной административный штраф в размере 2 млн рублей Wikimedia Foundation Inc. за неудаление из «Википедии» информации, признанной запрещенной в РФ. О том, что «Википедию» уже не в первый раз штрафуют в России за подобные нарушения, рассказал заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий Александр Малькевич:

«Википедия» уже не в первый раз отказывается выполнять требования Роскомнадзора, поэтому справедливо получает штраф за штрафом. Руководителям энциклопедии стоит понять, что нельзя нарушать законодательство нашей страны и игнорировать просьбы регулятора. Череда штрафов, назначенных «Википедии» в 2023 году, еще раз наглядно показывает масштаб проблемы с размещением противоправного контента и дезинформации на платформе.

Обеспечение безопасной среды для российских пользователей – приоритет государства. Оно не просто имеет полное право требовать исполнения российского закона от иностранных онлайн-платформ, оно обязано это делать. Привлечение «Википедии» к ответственности за систематическое неудаление фейкового и противоправного контента полностью обосновано и справедливо.

Важно до наших граждан доносить объективную информацию. «Википедия» с этим не справляется и закрывает глаза, возможно, сознательно на лживые материалы у себя на площадке. Это неприемлемо, так как подобная дезинформация может негативно отразиться на гражданах России, посеять тревожные настроения в обществе. Когда речь идет об источнике информации, доступном для каждого, необходим объективный и многогранный подход, которого «Википедия» уже давно не придерживается.

Хоть «Википедия» и позиционирует себя как «свободная энциклопедия», предвзятые статьи и заметный невооруженным глазом перекос в одну из сторон – явление частое, особенно в свете масштабной информационной антироссийской кампании.

«Русская Википедия» на деле всего лишь русскоязычный сегмент западного ресурса. Поэтому всякие заверения, что энциклопедия за нейтральную подачу информации, вызывает вопросы, особенно в свете регулярного игнорирования площадкой российских законов».

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.