Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Охотовед рассказал, как встретиться с медведем и не умереть: «Поможет железная ложка»

Медведь
Хищник боится громких звуков, которые издают металлические предметы

Цари и хранители тайги – бурые медведи – проснулись и активно начали разгуливать по обширным просторам сибирских лесов, которые нынче небезопасны для туристов. Встреч визави с хищниками многие опасаются, и неспроста – после них запросто можно умереть. При этом шансы выжить велики, если на вооружении имеется дельная инструкция, – ею с «ФедералПресс» поделился опытный охотовед Константин Божко, которому приходилось лично сталкиваться со зверем.

«Медведи обитают в разных местах: в Сибири в основном они бродят по густым ельникам и сосновым борам. Кроме того, эти животные – большие любители сладких ягод, потому их можно встретить, например, в малинниках или у болот в зарослях голубики. Живут они, как правило, на возвышенностях, где выкапывают берлоги под корнями и валежником: здесь отличный обзор, а также сухо в непогоду.

За каждым зверем закреплена определенная территория – чем крупнее особь, тем она больше. Таким образом, столкновение с медведем обычно происходит на его земле, в его доме, потому стоит быть предельно внимательными.

В первую очередь, не нужно убегать, ведь животное, имея инстинкты хищника, непременно будет догонять. Лучше как можно скорее найти пень или корень, залезть на него, расправить руки, чтобы казаться больше медведя, бренчать железными ложками, кружками, чашками и орать изо всех сил. Можно взять с собой и специализированные приспособления – шумовые баллончики, – громкие звуки отпугивают неприятеля.

Еще одно важное правило: нельзя поворачиваться к медведю спиной – всегда находитесь лицом к нему, после чего медленно без резких движений отходите назад, не теряя из виду хищника, который, учтите, нападает неожиданно и чаще всего – сзади.

Перед атакой медведь сначала встает на задние лапы и только потом наносит удар, потому есть способ уцелеть: можно оперативно использовать перцовый баллончик – слизистая у животного чувствительная, при попадании получится выиграть время и скрыться.

Если же хищник уже напал, постарайтесь выставить руку вперед – тогда он вцепится хотя бы в нее, а не в жизненно важные органы, и появится шанс на спасение.

Некоторым людям помогает и такой вариант: они представляются мертвыми, не шевелятся – зверь успокаивается, присыпает человека ветками и уходит. Стоит помнить, что чем больше сопротивления – тем выше уровень агрессии.

Особую опасность представляют медвежата – если вы их увидели, немедленно уходите. Они любопытны и идут к человеку, чтобы поиграть, а когда это замечает их мать, которая находится поблизости, она нападает и бьется до конца, не обращая внимания на отпугивающие сигналы.

При встрече с медведем не стоит паниковать – в таком состоянии человек совершает действия, которые не приносят никакой пользы. Большинство людей, кто погибал после столкновения с хищником, совершали резкие движения, убегали, хватали палки и шугали косолапого, а также пытались скрыться на деревьях, по которым медведи хорошо лазают. Не надо, нужно быть спокойнее: постарайтесь оценить ситуацию и выполнить без суеты описанные выше действия, которые помогут сохранить вашу жизнь».

Фото: Matthias Bein / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.