Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Экономист о реалистичности стотысячной зарплаты в Югре и на Ямале: «Инфляция в расчет не берется»

деньги
Ямал и Югра вошли в топ рейтинга по росту зарплат

Ямал занял первую строчку в рейтинге по динамике зарплат, здесь более четверти работников получают в месяц по 100 тысяч рублей, а через 2,7 года таких будет половина. На четвертой строчке – Югра. В округе через 5,6 года свыше 50 % работников будут получать 100 тысяч рублей, через 10,8 года – свыше 75 %. Насколько такой прогноз реалистичен и что будет значить эта сумма через десять лет, рассказала «ФедералПресс» кандидат экономических наук, замдиректора Института экономики УрО РАН по информационно-аналитической работе Анна Ускова:

«Представленный прогноз выглядит реалистичным, поскольку авторы рейтинга заявляют о том, что за основу взяты фактические темпы роста зарплат за последние пять лет.

Если посмотреть на лидеров рейтинга, то это регионы с наибольшими заработными платами в настоящее время, в том числе северные регионы.

В то же время вы задаете совершенно правильный вопрос: что будет значить сумма в 100 тысяч рублей через пять-десять лет. Согласно представленной методике, учитывается номинальный рост заработной платы, то есть прогноз по инфляции в расчет не берется. Тогда как, с экономической точки зрения, интереснее было бы заявленную отметку в 100 тысяч проиндексировать на прогноз инфляции. Но учитывая, что индекс потребительских цен в каждом регионе свой и, соответственно, прогнозный коэффициент тоже разный, это, конечно, очень трудоемкий расчет.

Также из представленного описания методики непонятно, как учитывались распределение по заработным платам в регионах и динамика их роста в каждой группе. В целом представленный рейтинг отражает сложившуюся ситуацию с дифференциацией заработной платы в разрезе регионов».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.