Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Зоозащитница об инициативе ввести штрафы за самовыгул собак: «Наказание невозможно без регистрации животных»

собака
Самостоятельно гуляющие собаки могут быть агрессивны весной

В Госдуме предложили наказывать хозяев за самостоятельно гуляющих собак. Депутат от «Единой России» Александр Спиридонов уже представил поправки к закону. Согласно им, владельцам предстоит заплатить штраф за самовыгул питомцев. Челябинская зоозащитница, директор ветеринарного стационара «Наш Дом» Полина Кефер прокомментировала инициативу депутатов Госдумы:

«Зоозащита, безусловно, поддерживает введение штрафов для владельцев самостоятельно гуляющих животных. Собаки на самовыгуле провоцируют появление новых бездомных дворняжек. К тому же они агрессивны по весне и могут напасть на человека.

Но наказание за самовыгул невозможно без регистрации всех животных с помощью чипирования. Все руководители приютов для собак, все профессиональные заводчики годами говорят об этом. Для решения проблемы бездомных животных нужно, прежде всего, решить вопросы с регистрацией всех домашних.

На данный момент федеральное законодательство несовершенно. Нужно обязать хозяев регистрировать собак. Чипирование при этом должно быть льготным. После этого можно наказывать рублем хозяев за самостоятельный выгул. Я уверена, что безнадзорных животных на улице сразу в разы станет меньше».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.