Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-эксперт оценил темпы импортозамещения зарубежных сервисов: «Могут заменить американские»

Пользователь YouTube
Сервис ВК Клипы может полноценно заменить YouTube, считает эксперт

В России продолжается тренд на импортозамещение в IT. Российские разработчики успешно создают аналоги зарубежных онлайн-сервисов для развлечения и общения. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков рассказал «ФедералПресс», какой российский сервис может полноценно заменить YouTube и почему отечественные IT-продукты значительно лучше зарубежных.

«Начиная с 2012–2014 годов в России наблюдается тренд на импортозамещение. Пускай получилось в этом направлении не все, однако те сервисы, которые были созданы российскими IT-компаниями, без проблем могут заменить аналогичные американские. В частности, речь идет о VK Video, который может заменить YouTube, чья работа на территории Российской Федерации в текущих условиях вызывает большие вопросы. Он не выполняет требования российских законов, блокирует российские медиа, а согласно закону от декабря 2021 года, за каждый факт нарушений ему уже грозит блокировка.

Из недавних событий можно вспомнить уход Tinder. Компания объявила, что до конца июня она собирается прекратить деятельность на территории Российской Федерации. Опять же, здесь на помощь приходит российский сервис знакомств от VK. Такая же проблема с тем же Tik-Tok, но есть VK Клипы. Таких примеров можно привести большое количество, потому что сегодня взят курс на импортозамещение. Например, в части замены Google Play, который удаляет российские приложения, есть два российских сервиса – NashStore и RuStore, которые почти полностью заменяют его.

Самое важное то, что у российских платформ есть уникальное преимущество – они видят, где иностранные сервисы в России «набивают шишки», и видя это, улучшают свои. И в отличие от иностранных, российские сервисы не будут вводить санкции против российских компаний. Государству нужно всячески поддерживать платформы, которые импортозамещают зарубежные».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.