Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Врач-кардиолог об употреблении энергетиков детьми: «Риск ишемии миокарда и сердечной недостаточности»

Подросток
Временный прилив сил сменит апатия

Энергетические напитки в ярких разноцветных баночках часто можно увидеть в руках подростков и даже детей 7–10 лет. Опасно ли употреблять энергетики в таком возрасте, рассказала врач-кардиолог Клиники ЮУГМУ Екатерина Ярушина:

«Энергетики – сладкие, чаще всего газированные напитки, предназначенные для того, чтобы повысить умственную и физическую активность. Они вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы. Основной компонент – кофеин. Также энергетики содержат глюкозу, L-кратнитин, таурин и витамины группы В. Иногда в них добавляют мате, экстракт женьшеня, экстракт гуараны. Употребление больших доз энергетиков может привести к передозировке кофеина. Это может вызвать резкий скачок АД, ЧСС, нарушение ритма сердца. Также повышенные дозы кофеина увеличивают риск ишемии миокарда и сердечной недостаточности. Возможно развитие опасных для жизни нарушений ритма сердца.

Как психостимуляторы энергетики оказывают влияние и на нервную систему, вызывая нарушение сна, головные боли, повышенную тревожность, провоцируют панические атаки, могут вызвать повышенную агрессивность, при длительном употреблении – хроническую усталость. Кроме того, энергетики повышают кислотность в ЖКТ и провоцируют изжогу, гастрит, нарушение работы кишечника. Дети и подростки подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний из-за кофеина, чем взрослые. И уж тем более не стоит сочетать употребление энергетиков с алкогольными напитками.

Основные симптомы передозировки энергетиков: периодически нарастающее сердцебиение и одышка, тремор мышц, головные боли, эмоциональное перевозбуждение, немотивированное беспокойство, страх, рассеянность, нарушение сна. Периоды возбуждения сменяются чувством усталости и апатией. Употребление кофеина подростками допустимо лишь в составе шоколада или газированных напитков в небольшой дозе. Детям и подросткам вместо энергетиков следует употреблять воду для восполнения необходимой жидкости в организме, а также свежие сезонные овощи и фрукты, которые содержат витамины. Легкие и умеренные физические нагрузки также стимулируют нервную систему и вызывают приливы энергии».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.