Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о помощи бизнеса в восстановлении Шебекино: «Прибегут, деньги принесут и будут просить, чтобы взяли»

Строительство
Помощь может быть не только финансовой, отметил эксперт

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о том, что в сформированном фонде не хватит денег на восстановление пострадавшего жилья в Шебекино. Научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев призвал привлечь ресурсы крупного российского бизнеса для помощи пострадавшим. По его словам, российские власти имеют достаточно рычагов влияния на бизнес-сообщество.

«Во-первых, прямые дотации федерального бюджета, а во-вторых, добровольно-принудительная помощь крупного бизнеса. У нас большой бизнес. Если ему власть скажет… Наши банки делают все, что им скажут.

У нас есть места, где есть деньги. Но нужно с такого верха призвать эти деньги поставить, чтобы никто не смог отказаться. Это могут быть инициативы президента, премьера или Центрального банка. А бизнес-структурам, которые не помогают людям, провести проверки. Они сами прибегут, деньги принесут и еще будут долго просить, чтобы взяли.

Нужны ведь не только деньги. Это в Америке, если у вас есть деньги, все остальное привезут. Нам нужны стройматериалы, строительная техника. А у нас все есть в нужном объеме? У программы «Доступное жилье» в свое время была проблема не с финансированием, а с тем, чтобы на эти деньги купить все, что нужно. А времена были более мягкие, специальной военной операции еще не было».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.